Биржевые новости

30 ноября 2016 г.  18:11

"АЛРОСА" на вторых торгах во Владивостоке продала алмазы на $5 млн

В ходе вторых торгов алмазным сырьем в рамках работы Евразийского алмазного центра во Владивостоке "АЛРОСА" реализовала алмазы на $5 млн, говорится в сообщении компании.

Торговая сессия прошла с 21 по 25 ноября.

На ней российским и иностранным долгосрочным клиентам были предложены среди прочих, алмазы технического назначения в объеме 500 тыс. карат.

"На прошедшей торговой сессии в тестовом режиме мы предложили клиентам сырье средней и мелкоразмерной категории для изучения потенциального спроса. Мы оцениваем итоги сессии как успешные", - приведены в сообщении слова вице-президента "АЛРОСА" Юрия Окоемова.

В начале следующего года на торговой площадке ЕАЦ запланировано проведение ежеквартальных торгов по алмазам специальных размеров (массой 10,8 карат и более).

Первые показы и торги алмазным сырьем "АЛРОСА" во Владивостоке состоялись в преддверии II Восточного экономического форума, проходившего во Владивостоке 2-3 сентября текущего года. Тогда же был открыт Евразийский алмазный центр, ставший на днях сотым резидентом Свободного порта Владивосток.

В ходе первого аукциона во Владивостоке были проданы 19 алмазов спецразмеров на общую сумму более $14,6 млн. Также в ходе аукциона были проданы бриллианты. Всего было реализовано 42 лота на общую сумму более $18,254 млн.

"АЛРОСА" рассчитывает к 2018 г. довести продажи во Владивостоке до $14-16 млн в месяц, а достичь таких показателей предполагается за счет реализации продукции в страны АТР и, в частности, в Китай.


Статьи, публикации, интервью...