Биржевые новости

30 ноября 2016 г.  18:04

ЦБР: информация о нарушениях в банке "БФГ-Кредит" направлена в правоохранительные органы

Банк России направил информацию об операциях с признаками уголовно наказуемых деяний, совершенных бывшим руководством и собственниками банка "БФГ-Кредит", в Генпрокуратуру, МВД и Следственный комитет, говорится в сообщении ЦБР.

Временная администрация банка выявила операции топ-менеджмента банка, имеющие признаки вывода активов, в том числе путем выдачи заведомо невозвратных кредитов и банковских гарантий заемщикам с сомнительной платежеспособностью. Также ссуды могли выдаваться юрлицам с признаками "технических" компаний.

Кроме того, временная администрация выявила операции, свидетельствующие о преимущественном удовлетворении требований одних кредиторов в ущерб другим накануне отзыва лицензии. По оценке временной администрации, стоимость активов банка "БФГ-Кредит" не превышает 3,4 млрд рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 50,9 млрд рублей.

Как сообщалось в начале сентября, временная администрация банка оценила собственный отрицательный капитал кредитной организации в 47,5 млрд рублей.

ЦБ отозвал лицензию у банка "БФГ-Кредит" 27 июля. В сообщении о принятом решении регулятор указывал, что банк при неудовлетворительном качестве активов неадекватно оценивал принятые риски. Надлежащая оценка кредитного риска и объективное отражение стоимости активов в отчетности банка привели к полной утрате капитала.

Банк "БФГ-Кредит" по итогам 2-го квартала 2016 года занял 104-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...