Биржевые новости

30 ноября 2016 г.  18:58

Индекс ММВБ вырос на 0,9%, индекс РТС - на 2,3%

Российский фондовый рынок, открывшийся в зеленой зоне, завершил среду уверенным ростом.

Европейские фондовые индексы весь день пребывали в мажоре.

Азиатские фондовые рынки завершили торги разнонаправленно.

Котировки фьючерсов на фондовые индексы США плюсовали с утра на фоне роста нефтяных цен. Американские биржевые индикаторы начали торги на позитиве на фоне роста нефтяных цен и хороших статданных по рынку труда в США, однако чуть позже NASDAQ перебрался в красную зону.

Чёрное золото дорожало в среду на информации от ОПЕК. В ходе торгов нефтяные котировки демонстрировали более чем 7-процентный рост, при этом стоимость февральского фьючерса на Brent повышалась на 8% и превышала $51. Перед закрытием российского рынка акций за баррель январской Brent давали около $50, февральской - около $51, за WTI - $48,5.

Утром рынок акций РФ подрос вслед за нефтью после смягчения позиций Ирана и Ирака в вопросе ограничения добычи сырья.

Днем фондовый рынок превысил рубеж 2100 пунктов по индексу ММВБ на фоне раллирующей нефти на новостях от ОПЕК; взлетели к новым максимумам акции "Аэрофлота" после выхода отчета за 9 месяцев 2016 г.

Во второй половине торгов рынок акций поднялся к максимуму года по индексу РТС (район 1030 пунктов) на фоне раллирующей нефти на новостях от ОПЕК. Подъем рублевого индекс ММВБ тормозился укреплением рубля, однако позже индикатор обновил исторический максимум, превысив 2108 пунктов.

Индекс ММВБ к 18:50 мск повысился на 0,87% и составил 2104,91 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск вырос на 2,31% - до 1029,05 пункта.

В частности, в лидерах роста среди "голубых" фишек - бумаги Аэрофлота, Роснефти, Ростелекома, Татнефти, Газпрома, Газпром нефти, ВТБ, Сбербанка.


Статьи, публикации, интервью...