Биржевые новости

1 декабря 2016 г.  19:45

Банк "Ак Барс" выкупил часть субординированных евробондов в объеме 23,4 млрд руб.

Банк "Ак Барс" выкупил часть субординированных евробондов на сумму 23,4 млрд рублей, говорится в консолидированной отчетности кредитной организации.

Банк разместил 10-летние субординированные еврооблигации на сумму $600 млн в июле 2012 года под 8% годовых.

Убыток от выкупа субордов составил 4,7 млн рублей.

Субординированный долг "Ак Барса" на 30 сентября снизился до 15,4 млрд рублей с 45,2 млрд рублей на начало года.

В "Ак Барсе" агентству "Интерфакс" пояснили, что у банка появилась валютная ликвидность, которую он направил на покупку бондов качественных эмитентов и выкуп своих долгов.

"Мы покупали еврооблигации разных эмитентов, в основном государственные и первый эшелон. На фоне снижения доходности на рынке банк переключился на выкуп с рынка своих собственных старших и субординированных облигаций", - сообщили в банке.

В отчетности "Ак Барса" указано, что евробонды в сумме $65 млн были выкуплены компанией, связанной с правительством Татарстана.

"При первоначальном размещении субординированных облигаций часть выпуска взяли связанные с Республикой Татарстан компании, о чем в проспекте выпуска были сделаны соответствующие ссылки. По прошествии времени мы выкупили определенную часть на рыночных условиях", - уточнили в банке.

Банк "Ак Барс" по итогам 9 месяцев 2016 года занял 20-е место по объему активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Основными акционерами банка являются Государственный жилищный фонд при президенте Татарстана с долей 25,8%, министерство земельных и имущественных отношений республики - 14,6%, принадлежащее правительству Татарстана АО "Связьинвестнефтехим" - 14,5%.


Статьи, публикации, интервью...