Биржевые новости

1 декабря 2016 г.  08:11

Фондовые индексы Европы выросли в среду вслед за нефтью

Европейские фондовые индексы завершили ростом сессию в среду. Драйвером для роста стал взлет акций энергетических компаний, вызванный соглашением ОПЕК об ограничении добычи.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 повысился в ходе торгов на 0,3%, до 341,99 пункта.

Индекс 50 крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 прибавил 0,43%. Британский фондовый индикатор FTSE 100 повысился на 0,17%, французский CAC 40 - на 0,59%, германский DAX - на 0,19%.

Цены на нефть Brent с поставкой в феврале взлетели к 20:30 мск в среду почти на 9%, до $51,55 за баррель на новости, что страны ОПЕК согласились снизить коллективную добычу до 32,5 млн баррелей в сутки, начиная с января следующего года.

Страны, не входящие в ОПЕК, сократят объем добычи на 600 тыс. б/с, причем 300 тыс. б/с из них придутся на Россию.

Акции Total SA выросли в цене на 2,4%, BP Plc - на 3,8%, Royal Dutch Shell - на 4%. Капитализация менее крупных европейских нефтегазовых компаний Tullow Oil и Saipem SpA выросла на 13% и 10% соответственно.

Вместе с тем перспектива роста цен на топливо привела к снижению цен на бумаги авиакомпаний EasyJet Plc и Air France-KLM более чем на 2%.

Стоимость контрактов на большинство металлов снижается в среду, из-за чего капитализация Anglo American Plc и Rio Tinto Group уменьшилась на 1,6% и 2,5% соответственно на торгах в Лондоне.

Рыночная стоимость германского производителя промышленных газов Linde AG выросла на 1% на новостях о том, что его американский конкурент Praxair Inc. возобновил переговоры о слиянии, которое может привести к созданию гиганта с капитализацией $60 млрд.

Котировки бумаг фармкомпании Novo Nordink повысились на 3,4% благодаря хорошим результатам клинических испытаний инсулина ее производства.

Тем временем цена бумаг Royal Bank of Scotland сократилась на 1,4%. Банк провалил стресс-тесты британского ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...