Биржевые новости

1 декабря 2016 г.  09:59

Квартальные капвложения компаний Японии упали впервые за 3,5 года

Капиталовложения японских компаний в третьем квартале 2016 года снизились на 1,3% относительно того же периода годом ранее, причем сокращение было отмечено впервые за 3,5 года, свидетельствуют официальные данные.

Консенсус-прогноз экспертов предполагал уменьшение показателя на 0,4%, пишет газета Financial Times.

Во втором квартале этого года капвложения японских компаний выросли на 3,1%.

Снижение капиталовложений в третьем квартале отмечено впервые с января-марта 2013 года - тогда показатель упал на 3,9%.

Показатель капитальных расходов без учета расходов на программное обеспечение упал в минувшем квартале на 1,4% после повышения на 3,1% во втором квартале.

Прибыли японских компаний в июле-сентябре выросли на 11,5% после падения на 10% в предыдущем квартале, повышение было отмечено впервые за год. Показатель выручки опустился на 1,5% после снижения на 3,5% в апреле-июне.

Некоторое ослабление иены относительно доллара США за последнее время улучшает перспективы прибылей японских компаний, многие из которых ориентированы на зарубежные рынки. Тем не менее, компании могут занять выжидательную позицию, прежде чем принимать решение об изменении планов капиталовложений, отмечают эксперты.

Данные о корпоративных прибылях будут использоваться для пересчета данных о ВВП Японии за третий квартал. Согласно предварительным данным, японский ВВП в июле-сентябре текущего года увеличился на 2,2% в годовом выражении после повышения на 0,7% во втором квартале.

Окончательные данные о ВВП Японии за третий квартал будут опубликованы 8 декабря.


Статьи, публикации, интервью...