Биржевые новости

1 декабря 2016 г.  13:06

Европа ознаменовала начало декабря снижением

Европейские фондовые индексы, завершившие ноябрь ростом впервые за 3 месяца, снижаются в первый день календарной зимы.

Внимание трейдеров направлено на ситуацию в Италии, где 4 декабря пройдет референдум о конституционной реформе. Премьер-министр страны Маттео Ренци пообещал уйти в отставку, если граждане страны выскажутся против предложенной им реформы.

Ослаблению британского рынка в четверг способствует укрепление фунта стерлингов относительно доллара США, которое негативно сказывается на акциях экспортеров.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился в ходе торгов на 0,6%, до 339,97 пункта.

Британский FTSE 100 потерял 0,6%, германский DAX - 0,7%, французский CAC 40 - 0,5%.

Статданные, опубликованные в четверг, указали на усиление роста деловой активности в промышленном секторе еврозоны, а также ослабление подъема в Германии, Франции и Великобритании

Индекс менеджеров закупок (PMI) в перерабатывающей промышленности еврозоны в ноябре увеличился до 53,7 пункта, максимума с января 2014 года, свидетельствуют данные IHS Markit.

В октябре значение индекса составило 53,5 пункта.

"Ноябрьские данные показали, что ослабление евро обеспечивает важный стимул для промышленного сектора, способствуя более активному импортозамещению и росту экспорта", - отмечает главный экономист IHS Markit Крис Уильямсон.

Промышленный PMI в Германии в ноябре снизился до 54,3 пункта с 55 пунктов месяцем ранее, во Франции - уменьшился до 51,7 пункта с 51,8 пункта.

В Великобритании индикатор активности в перерабатывающей промышленности упал в ноябре до минимальных за 4 месяца 53,4 пункта с 54,2 пункта.

Ослабление фунта стерлингов в результате решения Великобритании о выходе из еврозоны поддерживает производственный сектор, отмечают в IHS Markit. В то же время, слабость британской нацвалюты является "палкой о двух концах", поскольку увеличивает производственные затраты компаний и вынуждает их поднимать цены на свою продукцию.

Котировки акций нефтяных компаний дорожают сегодня на фоне принятого странами ОПЕК соглашения о сокращении добычи. Стоимость бумаг BP подскочила на 3,6%, Royal Dutch Shell - на 2,6%.

Бумаги Glencore подорожали на 1,4%. Компания сообщила, что практически завершила реализацию программы сокращения долга и намерена возобновить выплату дивидендов в 2017 году.

Акции Banco Popular Espanol подорожали в ходе торгов на 7,9% на информации испанских СМИ о том, что банк рассматривает возможность слияния с другим фининститутом. В частности, Banco Popular обращался с таким предложением к Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA (BBVA). Стоимость бумаг BBVA повысилась на 0,2%.

Цена акций британской Daily Mail & General Trust, владеющей газетой Daily Mail, подскочила на 6,4%. Отчетность компании по итогам финансового года оказалась лучше ожиданий рынка.


Статьи, публикации, интервью...