Биржевые новости

1 декабря 2016 г.  14:00

РФ будет сокращать добычу нефти от уровня в 11,2 млн баррелей в сутки, снижать добычу будут все российские НК - Новак

Снижение добычи нефти Российской Федерацией на 300 тыс. баррелей в сутки в рамках глобальных договоренностей будет равномерно распределено на все нефтяные компании, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

Сокращение добычи компаниями РФ будет пропорционально с текущего (ноября-декабря) уровня добычи в 11,2 млн баррелей в сутки: "Сокращение будет поэтапным, этот вопрос еще будет согласовываться с нефтяными компаниями. Сокращение для компаний будет пропорциональным. Позиция России обсуждалась со всеми крупнейшими компаниями. Они все поддерживают позицию", - сказал он.

"Есть принципиальное понимание, а детали будем ещё с компаниями обсуждать. В целом есть понимание, что это должно быть для всех в одинаковом проценте. Я думаю, что все наши компании будут участвовать в этом. Безусловно, это добровольная вещь, но, тем не менее, у нас крупнейшие наши компании и другие компании (будут)", - сказал он.

Отвечая на вопрос, с какого уровня будет отсчитываться понижение добычи, он сказал: "С сегодняшнего. С тех цифр, которые мы имеем сегодня по добыче - ноябрь, декабрь месяц. У нас примерно сейчас стабильная добыча".

График сокращения добычи будет готов к началу встречи со странами, не входящими в картель ОПЕК.

"Мы работаем с нашими компаниями в постоянном режиме, если понадобится проведем отдельное совещание (по сокращению добычи). У нас разные форматы работы с компаниями используется", - добавил А.Новак.


Статьи, публикации, интервью...