Биржевые новости

1 декабря 2016 г.  13:47

Китай не будет взимать с иностранцев налог на прирост капитала при взаимосвязи бирж Гонконга и Шэньчжэня

Китай не будет взимать налог на прирост капитала с иностранных инвесторов, использующих программу взаимодействия фондовых бирж Гонконга и Шэньчжэня, говорится в сообщении министерства финансов КНР.

Китайские индивидуальные инвесторы, которые будут покупать акции компаний, торгующихся в Гонконге, получат освобождение от уплаты этого налога на 3 года.

В то же время, китайским институциональным инвесторам придется платить налог на прирост капитала при сделках с акциями гонконгских компаний. Помимо этого, власти КНР будут взимать 20-процентный налог с дивидендов, зарабатываемых индивидуальными китайскими инвесторами от вложений в акции компаний, торгующиеся в Гонконге.

Программа взаимодействия фондовых бирж Гонконга и Шэньчжэня должна стартовать 5 декабря текущего года.

Освобождение ряда категорий инвесторов от уплаты налога на прирост капитала аналогично льготам, предоставленным инвесторам в рамках уже действующей программы взаимосвязи фондовых бирж Гонконга и Шанхая, сообщает Bloomberg.

Связка бирж Гонконга и Шэньчжэня, как ожидается, предоставит доступ к акциям порядка 880 китайских компаний иностранным инвесторам.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...