Биржевые новости

1 декабря 2016 г.  13:39

Путин: нужно подумать, как стимулировать кредитование банками реального сектора

Президент РФ Владимир Путин в ходе послания Федеральному Собранию предложил подумать, как стимулировать кредитование банками реального сектора экономики, поддержал пропорциональное регулирование в банковском секторе.

"Проведено оздоровление банковской сферы, оно и продолжается Центральным банком. Все это является хорошей основой для быстрого оживления экономики, развития кредитования реального сектора", - заявил президент в четверг.

"В целом в ряде государств для банков были созданы стимулы кредитования именно реального сектора экономики, при этом в некоторых странах обсуждается ограничение возможности вкладывать привлеченные средства в финансовые инструменты. Я не говорю, что все, что делается за рубежом, нам нужно слепо копировать, тем более, что российская экономика и ее структура существенно отличается от других стран, которые применяют такие меры. Но проанализировать всю эту практику, взять на вооружение все то, что нам подходит, можно и нужно", - указал В.Путин.

По его словам, во многих государствах успешно работает небанковский финансовый сектор и его следует развивать в России.

"Все это позволяет привлекать в экономику средства инвесторов и граждан через облигации и другие механизмы. Рассчитываю, что Банк России и правительство совместно проработают предложения по развитию финансового рынка. Все должно быть, конечно, нацелено на задачи экономического роста. При этом любые изменения не должны вести к проявлению макроэкономических дисбалансов и к надуванию так называемых "пузырей" в экономике", - заявил глава государства.

В.Путин поддержал пропорциональную систему регулирования банковского сектора (разделение банков на три группы - системно значимые, универсальные и банки с базовой лицензией, специализирующиеся на кредитовании МСП и физлиц).

"Такое дифференцированное регулирование банковской системы позволит клиентам обращаться в банк, наиболее соответствующий их потребностям, а малый бизнес не будет испытывать конкуренцию за кредитные ресурсы с крупными компаниями", - заявил он.

По мнению президента, пропорциональное регулирование не создаст рисков для банковской системы в целом, учитывая скромную долю небольших банков в системе - всего 1,5% от банковских активов.

"Каждый из уровней банковской системы должен быть здоровым и устойчивым, чтобы клиенты и вкладчики могли быть уверены в защищенности своих средств", - заявил В.Путин.


Статьи, публикации, интервью...