Биржевые новости

1 декабря 2016 г.  13:35

Путин: Россия не допустит ущемления своих интересов

Россия не допустит ущемления своих национальных интересов, не нуждается в посторонних подсказках и непрошенных советах, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Мы не допустим ущемления своих интересов, пренебрежения ими. Мы хотим и будем самостоятельно распоряжаться своей судьбой, строить настоящее и будущее без чужих подсказок и непрошеных советов", - сказал В.Путин, выступая с посланием к Федеральному собранию.

Президент РФ подчеркнул, что "в последние годы мы столкнулись с попытками внешнего давления: в ход было пущено все - от мифов про российскую агрессию, пропаганду, вмешательство в чужие выборы до травли наших спортсменов, включая паралимпийцев".

"Заказные информационные кампании, изобретение и вброс компроматов, менторские поучения всем уже порядком надоели, если понадобится, мы сами кого надо можем поучить", - сказал В.Путин.

При этом он заверил, что "мы понимаем меру своей ответственности и действительно искренне готовы принять решение в решении мировых и региональных проблем там, где наше участие уместно, востребовано и необходимо".

"Мы не хотим противостояния ни с кем, оно нам не нужно, ни нам, ни нашим партнерам, ни мировому сообществу. В отличие от зарубежных коллег, которые видят в России противника, мы не ищем и никогда не искали врагов, нам нужны друзья", - подчеркнул президент РФ.

Он заверил, что Россия "настроена на доброжелательный равноправные диалог, на утверждение принципов справедливости и взаимного уважения в международных делах, готова к серьезному разговору о построении устойчивой системы международных отношений XXI века".

Сотрудничать с США

В.Путин также отметил, что Россия готова к сотрудничеству с новой американской администрацией на равноправной основе.

"Мы готовы к сотрудничеству и с новой американской администрацией. Важно нормализовать и начать развивать двусторонние отношения на равноправной и взаимовыгодной основе", - сказал В.Путин.

Он отметил, что взаимодействие России и США в решении глобальных и региональных проблем отвечает интересам всего мира.

"У нас общая ответственность за обеспечение международной безопасности и стабильности, за укрепление режимов нераспространения", - заявил В.Путин.

"Хотелось бы подчеркнуть, что попытки сломать стратегический паритет крайне опасны и могут привести к глобальной катастрофе. Забывать об этом нельзя ни на одну секунду", - заметил В.Путин.

Он добавил, что Россия также рассчитывает на объединение усилий с США в борьбе с реальной, а не выдуманной угрозой.

Восточный интерес

Президент РФ также добавил, что активная политика России на восточном направлении продиктована не конъюнктурой, а долгосрочными национальными интересами.

"Активная восточная политика России продиктована не какими-то конъюнктурными соображениями сегодняшнего дня, не охлаждением даже отношений с США или Евросоюзом, а долгосрочными национальными интересами и тенденциями мирового развития", - сказал В.Путин.


Статьи, публикации, интервью...