Биржевые новости

1 декабря 2016 г.  14:27

Глава Минкомсвязи за продление льгот по страхвзносам, в том числе для иностранных IT-компаний

Глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров считает, что льготы по страховым взносам для IT-компаний должны быть продлены как для российских игроков, так и для "дочек" зарубежных производителей.

"Мы как отраслевое министерство поддерживаем, чтобы льготы были для всех. Я думаю, что слова, прозвучавшие сейчас из уст президента, позволяют такую задачу решить. Мы, конечно, предлагаем продлить для всех", - заявил "Интерфаксу" Н.Никифоров.

В четверг президент РФ Владимир Путин, выступая перед Федеральным собранием с посланием на 2017 год, заявил, что льготы по страхвзносам необходимо продлить до 2023 года.

"Я считаю, 2023 год - это хорошая "зона разбега", для того, чтобы выполнить те задачи, которые президент сейчас поставил, а именно - увеличение IT-экспорта, чтобы информационные технологии приносили не меньше, чем экспорт вооружения или сельскохозяйственной продукции", - заявил Н.Никифоров.

Вопрос о продлении льгот для иностранных компаний стал актуальным после того, как в мае вышло поручение В.Путина правительству продлить льготы по страховым взносам только для российских IT-компаний до 2023 года. Таким образом, центры разработок зарубежных компаний - Microsoft, SAP и пр. - перестанут получать эти льготы.

Н.Никофоров говорил ранее "Интерфаксу", что иностранные IT-компании, работающие в России, направили обращение в адрес Минкомсвязи с просьбой рассмотреть вопрос продления льгот по страховым взносам с 2018 года и для них. "Российские разработчики, которые работают на зарубежные компании, конечно, обращаются постоянно. Мы понимаем их позицию, но мы считаем, что поддержать российских разработчиков лучше, чем не поддержать никого", - говорил тогда Н.Никифоров.

В настоящее время в России для аккредитованных при Минкомсвязи IT-компаний действуют пониженные тарифы страховых взносов - 14% от выплат в пределах базы для начисления страховых взносов и 0% от выплат свыше указанной предельной базы; возможность в упрощенном порядке привлекать к трудовой деятельности высококвалифицированных иностранных специалистов и другие. Эти льготы будут действовать до 2017 года включительно. В 2018 году льготная ставка для IT вырастет до 21%, в 2019 году - до 28%, а потом IT-компании должны перейти на уплату страхвзносов по общим тарифам.


Статьи, публикации, интервью...