Биржевые новости

1 декабря 2016 г.  15:47

Закон о телемедицине может быть принят Госдумой весной

Закон о телемедицине может быть принят Государственной Думой в весеннюю сессию.

"Когда мы разговаривали с комитетом информации, с руководителем комитета по здравоохранению, с Минздравом... В принципе, все готово, чтобы на весенней сессии этот вопрос был решен и закрыт", - ,сказал советник президента по вопросам развития интернета Герман Клименко в эфире телеканала "Россия 24" (ВГТРК).

Он отметил, что в настоящее время позиции Минздрава и интернет-отрасли незначительно различаются - министерство занимает более консервативную позицию, однако разногласия должны быть преодолены в ближайшем будущем.

Советник президента добавил, что проведение высокоскоростного интернета во все больницы является реальной задачей.

"Технологически нет никаких проблем. Главная проблема - это все-таки люди: и врачи, и пациенты не всегда готовы к современным технологиям", - сказал Г.Клименко.

Президент РФ Владимир Путин в четверг предложил в течение двух лет подключить к высокоскоростному интернету все медицинские учреждения страны.

"Предлагаю в течение ближайших двух лет подключить к высокоскоростному интернету все больницы и поликлиники нашей страны. Это позволит врачам даже в отдаленном городе или поселке использовать возможности телемедицины, быстро получать консультации коллег из региональных и федеральных клиник", - сказал В.Путин, выступая с Посланием к Федеральному Собранию.

Президент отметил, что глава Минкомсвязи Николай Никифоров "заверил, что эта задача абсолютно реалистична и исполнима".


Статьи, публикации, интервью...