Биржевые новости

1 декабря 2016 г.  17:49

В октябре инвестиции в РФ продемонстрировали нулевую динамику - ЦБ

В октябре темп прироста инвестиций в основной капитал, по оценкам Банка России, по сравнению с предыдущим месяцем с учетом коррекции сезонного фактора был близким к нулю, говорится в аналитических материалах ЦБ по итогам октября.

"Такая динамика показателей инвестиционной активности соответствует ожиданиям Банка России и свидетельствует о наличии факторов, сдерживающих рост вложений в основной капитал, среди которых остаются консервативная инвестиционная политика компаний и неопределенность относительно будущей динамики спроса и экономической ситуации в целом", - говорится в докладе.

По итогам 3-го квартала 2016 г. инвестиции в основной капитал, по предварительной оценке, выросли на 0,4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года во многом за счет эффекта низкой базы. Темп прироста инвестиций в основной капитал по сравнению со 2-м кварталом 2016 г. с учетом коррекции на сезонность, по оценке ЦБ, был слабоотрицательным.

Несмотря на повышение реальной заработной платы, реальные располагаемые доходы в целом продолжили сокращаться. "В этих условиях население по-прежнему придерживалось сберегательной модели поведения. Прирост объема кредитов населению в последние месяцы оставался меньше прироста депозитов и чистых процентных платежей. Таким образом, динамика кредитования также не оказала существенной поддержки потребительскому спросу", - говорится в докладе.

"В этих условиях в октябре 2016 г. снижение оборота розничной торговли в годовом выражении вновь ускорилось. С устранением сезонного фактора помесячный темп прироста показателя был слабоотрицательным. При этом, как и в предыдущие несколько месяцев, динамика продаж пищевых продуктов была слабее по сравнению с торговлей непродовольственными товарами. Сокращение оборота розничной торговли и объема платных услуг в октябре 2016 г. оказалось существеннее, чем предполагалось в базовом сценарии прогноза Банка России", - отмечают в ЦБ.

"Устойчивое восстановление потребительского спроса, по оценкам Банка России начнется не ранее первого полугодия следующего года. Таким образом, его сдерживающее влияние на инфляцию в текущем году сохраняется", - считают эксперты Банка России.


Статьи, публикации, интервью...