Биржевые новости

1 декабря 2016 г.  19:05

Каждый шестой предприниматель в ФРГ - выходец из-за рубежа

Каждый шестой предприниматель в Германии является мигрантом или выходцем из семей мигрантов. Это следует, как сообщает "Немецкая волан", из проведенного по заказу министерства экономики ФРГ исследования, результаты которого опубликованы в среду, 30 ноября, на интернет-странице группы СМИ Redaktions-Netzwerk Deutschland. С 2005 по 2016 годы количество частных предпринимателей с миграционным корнями согласно исследованию, возросло на 30 процентов (171 тыс.) и достигло 737 тысяч.

За тот же период число фирм, созданных коренными немцами, уменьшилось на 90 тысяч (3%). Наиболее часто живущие в Германии выходцы из-за рубежа открывают предприятия, которые относятся к строительной отрасли или связаны с наукой или высокими технологиями. "Данный факт свидетельствует о значительной модернизации спектра услуг, которые предоставляют фирмы, основанные мигрантами", - пишут авторы исследования.

За прошедшие 13 лет число фирм, открытых жителями Германии с миграционными корнями, приблизилось к числу предприятий, основателями которых являются немцы. Если в 2003 году число первых составляло 56 тысяч, а вторых - 369 тысяч, то уже в прошлом году в Германии было насчитано 100 тысяч фирм, созданных выходцами из-за рубежа, и 127 тысяч компаний, владельцами которых являются немцы. В процентном соотношении доля компаний, образованных мигрантами за это время, возросла с 13 до 44%.

Авторы исследования констатируют "предпринимательский бум" среди мигрантов и пишут о том, что большинство открытых фирм появляются в силу жизненной необходимости - 8% их владельцев до основания собственной компании были безработными.


Статьи, публикации, интервью...