Биржевые новости

1 декабря 2016 г.  18:45

В России чиновников - членов советов директоров госкомпаний будут штрафовать за голосование не по директивам

Минэкономразвития РФ подготовило законопроект, в соответствии с которым чиновников, входящих в советы директоров госкомпаний, будут штрафовать за ненадлежащее исполнение обязанностей в этом качестве.

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях в части установления административной ответственности представителей интересов Российской Федерации в советах директоров госкомпаний размещены на Федеральном портале проектов нормативных актов.

В пояснительной записке к документу говорится, что в законодательстве РФ не предусмотрено ответственности лиц за ненадлежащее представление интересов государства в органах управления и контроля акционерных обществ с госучастием.

Законопроект устанавливает штраф в размере 5 тыс. рублей за неисполнение или ненадлежащее исполнение чиновником - членом совета директоров компании, обязанностей, предусмотренных договором о предоставлении интересов РФ в органах управления акционерных обществ.

В случае повторения аналогичного нарушения на гражданина будет наложен штраф в размере 15 тыс. рублей или он будет дисквалифицирован на срок от 1 года до 3 трех лет.

В образце договора о представлении интересов акционера - Российской Федерации, который размещен на сайте Росимущества, одной из обязанностей чиновников - членов совета директоров является голосование по директиве акционера.

Предполагается, что законопроект вступит в силу в январе 2017 года.

Как отметил директор по корпоративному управлению представительства компании Prosperity Capital Management Денис Спирин, законопроект противоречит и принципам хорошего корпоративного управления, и Кодекса корпоративного управления, и руководству ОЭСР по корпоративному управлению в госкомпаниях.

"Если предложение законопроекта реализуется, то институт совета директоров, как органа управления, будет разрушен. В нем просто больше не будет смысла. Принципиально важно сохранить действующую модель, когда по закону член совета директоров отвечает за причиненные компании его решениями убытки, а ответственность за невыполнение директив остается в сфере договорных отношений члена совета директоров и выдвинувшего его акционера", - сказал Д.Спирин.

Он считает, что введение законом административных штрафов означает, что член совета директоров будет ответственен только перед выдвинувшим его акционером за выполнение его директив, и не важно, в интересах компании они или нет.


Статьи, публикации, интервью...