Биржевые новости

1 декабря 2016 г.  20:26

Мосбиржа в тестовом режиме запустила автоматизированный "конструктор" текста программы биржевых бондов

"Московская биржа" в тестовом режиме запустила автоматизированный "конструктор" по подготовке и созданию текста типовой программы биржевых облигаций, говорится в сообщении биржи.

Новый функционал позволит сократить цикл согласования программы биржевых облигаций с биржей и НРД, снизить трудозатраты на создание программы, обеспечить сохранность опыта и наработок в части подготовки этого документа, а также исключить риск появления ошибок в документе, рассчитывают представители биржи.

В настоящее время подготовка текста программы биржевых облигаций у эмитентов в среднем занимает от нескольких дней до нескольких недель, что зависит от квалификации специалиста, пояснила агентству "Интерфакс-АФИ" директор департамента листинга "Московской биржи" Оксана Деришева.

При этом процесс согласования текста программы биржевых бондов с биржей и НРД может длиться от недели и более. В соответствии с правилами биржи присвоение идентификационного номера программе составляет 15 рабочих дней с даты представления документов, отметила О.Деришева.

Использование "конструктора" для подготовки текстов программ биржа не планирует делать обязательным для эмитентов, также пояснила она.

"Мы планируем перевести большую часть программ биржевых облигаций из нетиповой формы в типовую. В дальнейшем, если проект окажется востребованным, мы планируем расширить возможные варианты программы, а также автоматизировать создание текста условий выпуска биржевых облигаций, учитывающих положения программы, в рамках которой они размещаются и которая была подготовлена с использованием "конструктора", где мы надеемся предусмотреть гораздо больше конечных вариантов", - отметила О.Деришева, добавив, что автоматизировать процесс создания текста программы классических облигаций не планируется.

"Московская биржа" приглашает эмитентов принять участие в тестировании основного функционала "конструктора" и направлять свои предложения относительно программы до 30 декабря 2016 года.


Статьи, публикации, интервью...