Биржевые новости

5 декабря 2016 г.  08:15

Премьер-министр Италии объявил о своей отставке

Премьер Италии Маттео Ренци, признав поражение на воскресном референдуме по реформе конституции, сообщил, что подает в отставку. Это решение может привести к внеочередным выборам в парламент и создает риски для единства ЕС.

Если в Италии будут назначены новые парламентские выборы, на них вполне может победить оппозиционная партия "5 звезд", которая, если верить ее обещаниям, может инициировать выход страны из еврозоны и ЕС. По опросам, уровень популярности партии составляет около 30%.

Проект реформы, предложенный М.Ренци, предполагал, в частности, изменение принципа формирования верхней палаты парламента и лишение ее многих полномочий. Предполагалось, что это позволит эффективнее управлять страной, быстрее принимать законы и создаст условия для стабильной работы правительства.

Против реформы высказались 59,6% итальянцев.

"Сторонники "нет" победили, причем сделали это удивительно убедительным образом", - сказал премьер в ходе обращения к согражданам.

М.Ренци отметил, что в понедельник во второй половине дня на заседании совета министров поблагодарит членов правительства за работу. "После этого я направлюсь к президенту страны, чтобы передать ему прошение об отставке", - добавил премьер. Он подчеркнул, что именно президенту Италии Серджо Маттарелле предстоит решать, что предпринять в создавшейся ситуации.

Глава правительства поздравил с победой политиков, выступавших против проекта реформы, но при этом заявил, что по-прежнему верит, что предложенные им изменения крайне нужны стране.

Инвесторы, обеспокоенные перспективой дестабилизации политической ситуации в Италии, опустили в понедельник курс евро до минимума с марта этого года. Европейская валюта снижалась к доллару на 1,4%, до $1,0505, но затем отыграла часть потерь.


Статьи, публикации, интервью...