Биржевые новости

5 декабря 2016 г.  10:12

Чигиринский будет добиваться ареста имущества владельца ММК Рашникова и его партнера Надера

Основатель девелоперской компании "Снегири" Александр Чигиринский передумал арестовывать офшор главного владельца "Магнитогорского металлургического комбината" (ММК) Виктора Рашникова и его партнера Надера Надера, вместо этого он будет добиваться ареста имущества самих бизнесменов, пишет "Коммерсантъ".

S&T Equity, головная компания группы "Снегири", весной этого года подала в кипрский суд иск о взыскании $127 млн с Snapbox Holdings, бенефициары которой - В.Рашников и Н.Надер. В $127 млн был оценен размер якобы необоснованного обогащения ответчиков при покупке в 2010 году 50% в проекте строительства Evolution Tower в ММДЦ "Москва-Сити". За эту долю В.Рашников и Н.Надер заплатили $37 млн. Истец посчитал стоимость сделки низкой, так как, по его утверждению, не были соблюдены дополнительные договоренности: "Снегири" должны были получить 50% в гостинице "Россия" на Варварке и башне "Россия" в "Москве-Сити", а также стать девелопером башни. А.Чигиринский утверждает, что В.Рашников и Н.Надер выкупили доли в обоих проектах у Шалвы Чигиринского (брат Александра Чигиринского), не предложив их "Снегирям".

S&T Equity 24 ноября отозвала из суда Лимасола требование об аресте имущества Snapbox Holdings Ltd. Александр Симкин из адвокатского бюро "Резник, Гагарин и партнеры", представляющий интересы А.Чигиринского и "Снегирей", сообщил, что теперь S&T Equity намерена добиваться принятия обеспечительных мер в отношении личного имущества В.Рашникова и Н.Надера. Заседание суда, на котором будет рассматриваться соответствующее заявление, пройдет 14 декабря.

Александр Сутягин, представляющий интересы Виктора Рашникова, отмечает, что требования истца по-прежнему признаются полностью необоснованными и противоречащими акционерным соглашениям и документам проекта Evolution Tower. "Ответчик возражает по поводу устных договоренностей, как не имевших место и противоречащих письменным документам", - подчеркнул А.Сутягин.


Статьи, публикации, интервью...