Биржевые новости

5 декабря 2016 г.  09:52

Сфера услуг в РФ в ноябре ускорила рост - IHS Markit

Индекс PMI сферы услуг России в ноябре 2016 года вырос до 54,7 пункта с 52,7 пункта в октябре рекордными с июля текущего года темпами, свидетельствуют данные исследования IHS Markit.

Совокупный индекс объемов производства, отслеживающий активность и в обрабатывающих отраслях, и в сфере услуг РФ, в ноябре достиг четырехлетнего максимума и составил 55,8 пункта против 53,7 пункта в октябре.

Значение индексов выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее снижение.

"Условия в российской сфере услуг продолжали улучшаться в ноябре на фоне укрепления роста деловой активности и новых заказов с октября.

Несмотря на усиление оптимизма, компании продолжали сокращать рабочие места. Тем временем, увеличение производственных затрат отразилось на дальнейшем росте отпускных цен, который, однако, остался относительно приглушенным", - говорится в обзоре.

Ноябрьское усиление роста в экономике частного сектора России было расширенным, поскольку рост произошел как в обрабатывающих отраслях, так и в сфере услуг, причем рост промышленного сектора был максимальным с марта 2011 года.

Следуя тренду деловой активности, объемы новых заказов в российской сфере услуг также увеличились в ноябре. Более того, последний

рост продлил текущую серию до 10 месяцев. Темпы роста ускорились с октября, однако остались относительно слабыми в контексте исторических данных исследования. Более того, рост новых заказов в обрабатывающих отраслях России ускорился до 46-месячного максимума.

Ноябрьские данные указали на увеличение объемов незавершенных работ в сфере услуг России на фоне роста новых заказов, и темпы роста показателя были одними из максимальных за 15-летнюю историю исследования. Соответственно, рост на совокупном уровне был максимальным с

декабря 2003 года.

Одновременно компании российской сферы услуг продолжали сокращать рабочие места в ноябре. Однако темпы сокращения показателя были минимальными в текущей серии сокращения. Производители также продолжали сокращать рабочие места практически идентичными сфере услуг темпами.

Ценовое давление в российской сфере услуг продолжало усиливаться в ноябре. Повышение средних затрат происходит ежемесячно с самого начала исследования по данному показателю, которое началось 15 лет назад.

Более того, последнее повышение было максимальным с августа этого года. Соответственно, поставщики услуг были вынуждены увеличивать свои отпускные цены.

Однако темпы инфляции отпускных цен остались приглушенными по сравнению с историческими данными исследования.

"У российских производителей также отмечалось инфляционное давление. Тем не менее, степень, при которой оба ценовых показателя росли, осталась приглушенной по сравнению с историческими мерками. В заключение, компании российской сферы услуг остались оптимистичны в отношении

роста деловой активности в ближайшем году. Степень позитивных настроений была максимальной за три месяца", - отмечается в обзоре.


Статьи, публикации, интервью...