Биржевые новости

5 декабря 2016 г.  15:09

Правительство продлило программу поддержки ипотечного кредитования до 1 марта 2017 г.

Программа поддержки ипотечного кредитования продлена до 1 марта 2017 года с измененными условиями, сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов на встрече премьер-министра Дмитрия Медведева с вице-премьерами в понедельник.

До конца этого года на нее будет израсходовано 1,5 млрд рублей,

Как заявил на совещании премьер, в свое время было подписано поручение по расширению тем ипотечным заемщикам, которые попали в сложную финансовую ситуацию и добивались реструктуризации долга. "Такая работа была проведена, недавно было подписано соответствующее постановление. Но, конечно, оно не все вопросы решает, тем не менее, это шаг в этом направлении, - сказал он. - Поддержка государства была удвоена с 10% до 20% остатка суммы кредита, рассчитанного на дату заключения договора о реструктуризации долга". Предельная сумма остается прежней, отметил Д.Медведев.

"Мы также решили поддержать те семьи, где есть дети, которые, хотя и достигли совершеннолетия, но продолжают очное обучение, те семьи, где есть ипотечные займы", - сказал премьер.

Как сообщил И.Шувалов, по данным на 1 декабря 2016 года, всего в АИЖК (оператор программы) было подано около 14 тыс. заявок на реструктуризацию долга. По 7 тыс. заявок работа закончена, и кредиты переоформлены на новых условиях. "В эту работу включилась 101 организация, включая самые крупные банки с государственным участием. Все участвуют, никто не отказывается", - сказал первый вице-премьер.


Статьи, публикации, интервью...