Биржевые новости

5 декабря 2016 г.  17:00

Фактическое сокращение добычи нефти в РФ может начаться с марта

Фактическое сокращение добычи нефти в России может начаться с марта 2017 года, сообщил журналистам глава "Транснефти" Николай Токарев.

"Сейчас достигнуто соглашение (о сокращении добычи), и с марта оно начнет работать",- сказал он.

Если пересчитывать суточное сокращение по году, то, по словам, Н.Токарева, добыча нефти в России может снизиться на 15 млн т (в среднем это соответствует 300 тыс. баррелей в сутки в годовом пересчете).

"Наверное, мы почувствуем на себе это сокращение, все таки, по году сокращение может быть 15 млн тонн. В первую очередь на себе почувствуют транспортные мощности", - сказал он.

Как сообщалось, страны ОПЕК договорились о сокращении добычи на 1,2 млн баррелей в сутки до 32,5 млн б/с, Россия заявила о готовности снизить добычу на 300 тыс. баррелей в сутки. Планируется, что соглашение начнет действовать с 1 января 2017 года.

"Мы будем сокращать от уровня ноября декабря месяца, потому что соглашение действует с 1 января 2017. И ОПЕК тоже собирается сокращать с 1 января. У нас текущая добыча где-то на уровне 11,2 млн бар в сутки. Можно сказать примерно, что от них будем сокращать", - говорил ранее министр энергетики РФ Александр Новак.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...