Биржевые новости

5 декабря 2016 г.  16:38

Медведев: поддержка аграриев в 2017 г. сохранится на уровне 220 млрд руб.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что поддержка АПК в 2017 году сохранится в объемах текущего года - более 220 млрд рублей.

"Сразу хочу сказать, мы об этом договорились, и с коллегами-депутатами из Госдумы, естественно, обсуждали на площадке правительства - поддержка аграриев в следующем году будет сохранена не ниже уровня текущего года, то есть она сохранится в существующих объемах. Это более 220 млрд рублей", - сказал Д.Медведев на совещании по мерам господдержки сельхозтоваропроизводителей в 2017 году и поддержания инвестактивности в отрасли.

Он добавил: "Это принципиальная позиция правительства".

По словам Д.Медведева, об этом должны знать и те, кто трудится на селе, и предприниматели, которые реализуют новые проекты и планируют инвестировать в сельское хозяйство.

"Это касается и тех, кто уже инвестиции совершил. Необходимо вернуться к вопросам расчета по тем инвестиционным обязательствам, которые существуют. Обращаю на это внимание и Минсельхоза, и министерства финансов", - сказал глава правительства.

Д.Медведев отметил, что кабмин рассчитывает, что выделяемые средства в будущем году будут работать не менее эффективно, чем в 2016 году.

"О наших успехах в сельском хозяйстве уже неоднократно говорилось. Действительно отрасль показывает устойчивый рост, надеюсь, нам удастся это сохранить и на будущее - и очень высокий урожай зерновых, а, стало быть, экспортный потенциал, и увеличение темпов производства мяса, причем различных сортов", - сказал премьер.

Он добавил, что в целом была решена задача продовольственной безопасности по основным позициям.

Премьер-министр РФ также подчеркнул, что при консолидации субсидий АПК ничего не должно быть потеряно в поддержке отрасли.

"В результате уменьшения межбюджетных трансфертов, в результате такой "компрессии" мы ничего не должны потерять", - заявил Д.Медведев.

Он напомнил, что существующие ныне 54 субсидии для АПК будут консолидированы в семь субсидий.

"Если в результате уменьшения с 54 до 7 что-то исчезнет из того, что действительно нужно аграриям, это будет плохо. Попрошу еще раз это проверить", - подчеркнул Д.Медведев.

Премьер напомнил, что тема консолидации субсидий обсуждалась и с губернаторами, и с аграриями. "Чем проще система доведения трансфертов и меньше их число, тем легче", - сказал он.

Д.Медведев также сообщил, что регионы должны получать единую субсидию по целому ряду направлений и будут сами решать, какие программы аграрного комплекса для них являются наиболее важными.

Он также проинформировал, что с 2017 года будет действовать новый механизм льготного кредитования, "чтобы инвестиции в сельское хозяйство оставались для бизнеса привлекательными".

"Ставка должна быть не более 5%", - подчеркнул он, заявив, что субсидии по таким кредитам будет поступать сразу в банки, это позволит производителям не тратить свои средства на оплату субсидируемой части процентной ставки и не терять времени на ожидание, пока деньги вернутся в виде субсидий.

Как отметил Д.Медведев, есть еще одно предложение - скорректировать правила получения субсидий для тех сельхозпроизводителей, которые вкладывают средства в создание новых и модернизацию существующих аграрных предприятий.

Он напомнил, что такие инвесторы могли претендовать на получение компенсации прямых понесенных затрат. "В новой редакции предлагается некоторым образом изменить эти позиции, хочу услышать аргументацию", - сказал он.

"Все эти новые механизмы финансирования, если мы конечно договоримся, примем решение все, мы должны запустить со следующего года. И самое главное - тут два главных момента - они должны повысить эффективность бюджетных расходов, и второе, естественно, не менее важное, эти механизмы финансирования должны способствовать развитию сельского хозяйства", - заявил премьер.

По его словам, есть и дополнительные предложения по некоторым другим направлениям.


Статьи, публикации, интервью...