Биржевые новости

5 декабря 2016 г.  18:12

Глава ФРБ Нью-Йорка: Федрезерву следует ужесточить кредитно-денежную политику при улучшении экономики США

Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Уильям Дадли выступает за ужесточение кредитно-денежной политики американским Центробанком в будущем при сохранении тенденции к улучшению состояния экономики США.

Как заявил он, выступая на мероприятии, организованном Association for a Better New York (ABNY), Федеральная резервная система (ФРС) недалека от выполнения своего мандата обеспечения максимальной занятости и ценовой стабильности.

"Если экономика США продолжит расти темпами выше долгосрочного уровня, как я ожидаю, рынок труда продолжит постепенно уплотняться, и давление на ресурсы подтолкнет инфляцию к целевому показателю ЦБ в 2% в течение года - двух лет", - говорится в тексте выступления У.Дадли, опубликованном на сайте ФРБ Нью-Йорка.

"При условии, что ситуация в экономике останется на этой траектории, я предпочел бы со временем сделать монетарную политику менее стимулирующей за счет подъема краткосрочных процентных ставок", - заявил У.Дадли.

Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) американского ЦБ проведет очередное заседание 13-14 декабря. Большинство экспертов ожидают, что FOMC поднимет базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов с нынешнего уровня 0,25-0,5% годовых на предстоящем заседании.

У.Дадли отметил, что в долгосрочной перспективе американскую экономику ждут серьезные проблемы, при том что лишь некоторые из дисбалансов могут положить конец экономическому росту.

По его словам, очень важно, чтобы бюджетная и монетарная политика действовали параллельно в будущем.

"Очень важно, чтобы США сохранили достаточные возможности в плане бюджетного стимулирования, и тогда бюджетная политика сможет поддержать экономику в случае следующего циклического спада в экономике. Если бюджетная политика сможет играть более весомую роль в обеспечении макроэкономической стабильности, это сократит необходимость принятия экстренных мер денежно-кредитными учреждениями для поддержки экономической активности", - заявил У.Дадли.

По его словам, колебания на финансовых рынках после президентских выборов в США, в том числе, рост фондового рынка, доходностей гособлигаций и укрепление доллара, указывают на ожидания инвесторов, что бюджетная политика в США станет более стимулирующей, в результате чего Федрезерву придется ужесточать кредитно-денежную политику быстрее, чем ожидалось.


Статьи, публикации, интервью...