Биржевые новости

5 декабря 2016 г.  18:03

В Индии подтверждена законность получения гражданами почти 82% купюр достоинством 500 и 1000 рупий

Граждане Индии подтвердили законность получения порядка 82% купюр достоинством 500 и 1000 рупий, находившихся в обращении в стране до неожиданного запрета на их использование с 9 ноября текущего года.

В общей сложности до введения запрета в Индии обращались купюры номиналом 500 и 1000 рупий на сумму 15,3 трлн рупий ($224 млрд), и правительство рассчитывало, что в результате денежной реформы незадекларированными останутся банкноты на сумму около 5 трлн рупий.

Эти средства предполагалось использовать для поддержки экономики.

В реальности, по данным на 3 декабря, граждане Индии разместили на депозитах в банках средства на сумму 12,6 трлн рупий, сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

"Это показывает, что неожиданный доход, который правительство надеялось получить в результате реформы, будет меньше прогнозов, - отмечает главный экономист PhillipCapital Ltd. Анджали Верма. - Это означает, что объем бюджетного стимулирования также будет меньше".

Премьер Индии Нарендра Моди 8 ноября объявил, что власти выведут из обращения купюры достоинством 500 и 1000 рупий для борьбы с коррупцией. С помощью этой меры правительство рассчитывало заблокировать деньги, полученные нелегальным путем.

В соответствии с условиями реформы обменять старые купюры можно в банках, где владельцам больших сумм придется отвечать на вопросы о происхождении денег. Без оформления декларации можно обменивать до 4 тыс. рупий в сутки.

После объявления о денежной реформе банки закрылись на сутки, а население начало паниковать. У банкоматов столпились большие очереди. Снимать со счетов можно до 10 тыс. рупий ежедневно, но не более 20 тыс. рупий в неделю.

Купюры номиналом 500 и 1000 рупий в Индии составляют 85% оборота всех наличных денег.

У граждан Индии есть возможность избавиться от крупных купюр до конца декабря.


Статьи, публикации, интервью...