Биржевые новости

5 декабря 2016 г.  17:18

Власти могут ограничить госкомпании и ГУПы в праве приобретать акции коммерческих структур

Российские власти могут ограничить госкомпании и ГУПы в праве приобретать акции каких-либо коммерческих структур, и вывести отдельные естественные монополии в условия конкурентного рынка.

Соответствующие положения, как сообщил "Интерфаксу" источник в финансово-экономическом блоке правительства, содержатся в проекте Национального плана развития конкуренции на 2017-2018 годы, разработанном Федеральной антимонопольной службой (ФАС). Регулятор завершил подготовку проекта нацплана и утверждающего его указа президента. Пакет документов направлен в экспертный совет правительства для согласования.

Помимо прочего, национальный план также предполагает наложение государством самозапрета на прямое или косвенное приобретение долей компаний на конкурентных товарных рынках, содержит обязанность крупных частных компаний (с выручкой более 7 млрд рублей), получающих государственные или муниципальные преференции, совершать не менее 10% закупок товаров от стоимостного объема за год у малого бизнеса.

Национальный план, разработанный ФАС, также включает в себя как поэтапное прекращение тарифного регулирования в ряде конкурентных сфер, так и определение основ госрегулирования тарифов с использованием в качестве приоритетного метода сопоставимых рынков и долгосрочного (не менее пяти лет) периода регулирования.

Антимонопольный регулятор предусмотрел в документе и процессуальную независимость для своих сотрудников и финансирование деятельности ведомства в рамках отдельной госпрограммы.

Руководство ФАС неоднократно обращало внимание на увеличивающуюся долю государства в экономике. В своем докладе правительству в конце сентября ведомство приводило цифры, демонстрирующие динамику ее роста - с 35% в 2005 году до 70% в 2015 году. Именно до такого уровня, по данным службы, вырос вклад государства и госкомпаний в ВВП страны.

В проекте нацплана развития конкуренции регулятор предлагает поручить правительству обеспечить до 1 июля 2017 года внесение поправок в законодательство, ограничивающих компании с госучастием, в которых государство владеет более 50% акций, ГУПы и подконтрольные им компании в покупке акций и долей в коммерческих структурах.

Согласно документу, в эти же сроки кабмину следует внести в Госдуму законопроекты, предусматривающие среди прочего запрет прямого или косвенного приобретения государством и муниципальными образованиями акций и долей компаний на конкурентных товарных рынках, за исключением оборонно-промышленного комплекса и предприятий-"стратегов".

Кроме того, проекты законов должны будут также накладывать запрет на создание унитарных предприятий на конкурентных рынках, а с 1 февраля 2018г полностью ликвидировать такую форму предприятий.

Национальный план предусматривает утверждение до июля 2017 года "дорожной карты" по переводу отдельных сфер естественных монополий в конкурентные рынки.


Статьи, публикации, интервью...