Биржевые новости

5 декабря 2016 г.  18:59

Индекс ММВБ вырос на 1,4%, индекс РТС - на 1,8%

Российский фондовый рынок, открывшийся незначительными разнонаправленными изменениями индексов, завершил понедельник уверенным ростом.

Европейские биржевые индикаторы весь день активно повышались.

Фондовые индексы АТР упали по итогам торгов, поскольку первая реакция инвесторов на итоги референдума в Италии, где правящая партия потерпела поражение, была отрицательной.

Котировки фьючерсов на фондовые индексы США плюсовали в понедельник. Американские биржевые индикаторы выбрали зеленую зону; индекс Dow Jones ставит новые рекорды.

Чёрное золото с утра дешевело на опасениях, что добывающие страны могут столкнуться с трудностями при реализации соглашения о снижении добычи. Однако еще до 12:00 мск нефть пошла на повышение. Стоимость Brent в ходе торгов поднималась выше $55. Перед закрытием российского рынка акций за баррель Brent давали $54,9, за WTI - $51,9.

Рынок акций РФ в понедельник в очередной раз обновлял максимумы индексов на фоне роста нефти и фондовой Европы, несмотря на осложнение политической ситуации в Италии после конституционного референдума. Индекс ММВБ в первой половине торгов обновил исторический максимум, превысив 2150 пунктов.

Индекс ММВБ к 18:50 мск повысился на 1,38% и составил 2158,33 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск вырос на 1,8% - до 1069,10 пункта.

В частности, в лидерах роста среди "голубых" фишек - бумаги Татнефти, Роснефти, Сбербанка, Сургутнефтегаза, Норникеля, Газпрома, ВТБ.


Статьи, публикации, интервью...