Биржевые новости

8 декабря 2016 г.  08:41

Фондовые рынки Европы выросли в среду

Европейские фондовые индексы завершили в плюсе торги в среду .

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся по итогам торгов на 0,9%, до 347,7 пункта.

Британский FTSE 100 увеличился на 1,8%, германский DAX - на 1,96%.Французский CAC 40 поднялся на 1,36% и нивелировал падение с начала года.

Оптимизма инвесторам добавили ожидания того, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) может продлить действие программы количественного смягчения по итогам заседания, которое пройдет в четверг.

Акции Rio Tinto подскочили на 6,6% вслед за улучшением оценки бумаг аналитиками Credit Suisse до "выше рынка" с "нейтрально".

Привлекательная цена акций и "тот факт, что избыток желруды на рынке исчезает на фоне увеличения производства стали и сокращения поставок", являются причинами для улучшения оценки бумаг Rio Tinto, отмечают в Credit Suisse.

Эксперты Credit Suisse сохраняют позитивную оценку для компаний горнодобывающего сектора, ожидая, что благоприятные тенденции в плане спроса "продолжат усиливаться после агрессивного сокращения запасов сырья компаниями в 2014-2015 годах", пишет MarketWatch.

Стоимость бумаг Glencore подскочила в среду на 3,8%.

Акции BHP Billiton подорожали на 3,9%, несмотря на снижение оценки бумаг экспертами Credit Suisse до "нейтрально" с "выше рынка".

Капитализация Royal Dutch Shell выросла на 2,1% на информации газеты The Wall Street Journal о том, что компания будет разрабатывать крупное нефтяное месторождение в Иране.

Стоимость бумаг Monte dei Paschi di Siena подскочила в среду на 11% на сообщениях СМИ о том, что правительство Италии готово приобрести контрольный пакет акций старейшего действующего банка мира. Котировки UniCredit, крупнейшего банка Италии, выросли на 9,4%.

Акции Credit Suisse Group подорожали на 7,4%, Deutsche Bank - на 2,5%, BNP Paribas - на 2,3%.

Credit Suisse в среду объявил о новых мерах сокращения расходов, а также понизил целевые показатели прибыли на фоне высокой волатильности мировых финансовых рынков, осложнившей стратегическую реорганизацию операций.


Статьи, публикации, интервью...