Биржевые новости

8 декабря 2016 г.  10:12

Банки хотят обслуживать подконтрольные муниципалам компании

Региональные банки попросили ЦБ разрешить им после 2018 года работать с предприятиями, подходящими под критерии малого и среднего бизнеса (МСБ), участниками которых являются муниципальные власти. С такой инициативой выступили представители банковских ассоциаций на встрече с руководством Банка России во вторник, сообщают "Известия" со ссылкой на участников встречи. Эту информацию подтвердил и зампред ЦБ Василий Поздышев. Эксперты считают, что внесение таких поправок в законопроект о пропорциональном регулировании, который разделяет банковские лицензии на универсальную и базовую, будет выгодно не только кредитным организациям, но и подконтрольным муниципалитетам предприятиям.

Руководство Центробанка во главе с председателем ЦБ Эльвирой Набиуллиной во вторник обсудило с представителями региональных банковских объединений законопроект о пропорциональном регулировании, который с 2019 года разделяет кредитные организации на банки с универсальной и базовой лицензиями. Главное темой беседы стала инициатива банкиров, предложивших позволить кредитным организациям с базовой лицензией работать не только с МСБ, но и с предприятиями, подходящими под критерии малого и среднего бизнеса, владельцами которых являются муниципальные власти.

В октябре, напоминают "Известия", Центробанк с целью упрощения деятельности небольших кредитных организаций подготовил законопроект, разделяющий банки на универсальные и с базовой лицензией. В документе предусмотрено пропорциональное регулирование финансовых институтов в зависимости от величины их капитала. Предполагается, что так называемым региональным банкам ограничат ряд операций, в том числе работу с локальными предприятиями с госучастием. Впрочем, обслуживать МСБ, другие кредитные организации и физлиц они смогут. Минимальный размер капитала для банков с базовой лицензией с 1 января 2018 года устанавливается на уровне не менее 300 млн рублей, но не более 3 млрд рублей.

При этом, согласно закону 209-ФЗ, малыми предприятиями могут считаться компании, выручка которых не превышает 800 млн рублей в год и в которых занято до 100 человек. К средним же относят организации с годовой выручкой до 2 млрд рублей и штатом до 250 сотрудников. В эти параметры вписываются и муниципальные предприятия — заводы, фабрики, мастерские, магазины, детские сады и т.п.


Статьи, публикации, интервью...