Биржевые новости

8 декабря 2016 г.  09:52

Параметры бюджета и решение ОПЕК снижают налоговые риски для нефтекомпаний РФ - Fitch

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings отмечает уменьшение вероятности значительного повышения налогов для российских нефтегазовых компаний, исходя из предварительных параметров российского федерального бюджета на 2017 год и договоренности ОПЕК о сокращении добычи.

"Налоги остаются ключевым фактором для прибыльности российских производителей нефти и газа, и какие-либо значительные изменения представляли бы собой существенную угрозу для их кредитоспособности", - отмечается в обзоре агентства.

Бюджет России на следующий год, который находится в процессе одобрения, исходит из относительно стабильных поступлений государству от нефтяных компаний. Налог на добычу полезных ископаемых будет повышен, но такой шаг будет компенсирован снижением экспортной пошлины с 42% до 30%.

"Это должно оказать в целом нейтральное влияние на интегрированные нефтяные компании и оставить налоговые выплаты на уровне 2016 года", - полагают аналитики Fitch.

В более долгосрочной перспективе отмечается риск, что государство в какой-то момент может попытаться повысить долю доходов от нефтегазового сектора. Такой риск существенно усилится, если цены на нефть упадут ниже $40 за баррель на продолжительный период, так как этот уровень цен на нефть заложен в бюджет.

"Однако решение ОПЕК сократить добычу в 2017 году делает такой сценарий гораздо менее вероятным. Эта договоренность должна способствовать стабилизации рынка и может привести к более быстрому восстановлению цен на нефть, чем ожидалось ранее, хотя риски реализации являются существенными, и потенциальная реакция производителей сланцевой нефти в США также будет ключевым фактором для цен на нефть", - говорится в сообщении агентства.

Согласно консервативным допущениям по в целом стабильным цене на нефть и обменному курсу рубля, интегрированные нефтяные компании, такие как "Роснефть", "ЛУКОЙЛ" и "Газпром нефть", вероятно, будут иметь достаточно стабильные доходы на баррель добычи в отчетности за 2017 год.

"Единственной крупной компанией нефтегазового сектора, у которой произойдет фактическое увеличение налогообложения, является "Газпром" ввиду более высокой нагрузки в плане налога по природному газу. Однако влияние будет ограниченным, поскольку дополнительная выплата в 70 млрд рублей, по нашим прогнозам, приведет к снижению прогнозируемой EBITDA лишь на 5%", - полагают эксперты Fitch.

В целом российские интегрированные нефтегазовые компании продолжают показывать относительно неплохие результаты, несмотря на низкие цены на нефть, из-за низкого курса рубля и прогрессивного характера нефтяных налогов.

В январе-сентябре текущего года средняя долларовая EBITDA на баррель у "Роснефти", "ЛУКОЙЛа" и "Газпром нефти" сократилась на 14% на фоне падения цен на нефть Brent на 23%. Большинство российских производителей также увеличили свои рублевые капитальные затраты, хотя "ЛУКОЙЛ" принял решение сократить капиталовложения, урезав расходы на проекты по переработке и сбыту и международные проекты.

"Готовность России сотрудничать с ОПЕК и постепенно снизить добычу максимум на 300 тыс. баррелей нефти в сутки в первом квартале 2017 года для поддержки нефтяных цен не должна сказаться на бизнес-профилях российских нефтедобывающих компаний. Планируемое сокращение составляет менее 3% от добычи нефти в стране, но не вполне ясно, как оно будет распределяться среди компаний", - отмечается в обзоре.

Компаниям с наиболее амбициозными целями по добыче, таким как "Газпром нефть", может потребоваться временно пересмотреть планы, сократив бурение в Западной Сибири или отложив увеличение объемов добычи на своих новых проектах. Однако их более долгосрочные планы вряд ли будут затронуты, поскольку сделка носит временный характер, полагают аналитики Fitch.


Статьи, публикации, интервью...