Биржевые новости

8 декабря 2016 г.  09:21

Россияне опасаются предновогоднего очень сильного роста цен - опрос

Выросла доля россиян, ожидающих очень сильного роста цен в декабре на фоне предновогоднего повышения спроса на продукты питания, непродовольственные товары и услуги, свидетельствует опрос, проводимый ежемесячно по заказу Банка России.

"С начала 2016 года в динамике инфляционных ожиданий наблюдается понижательный тренд, однако их уровень остается повышенным и заметно превышает среднесрочную цель Банка России по инфляции в 4%. Такая ситуация указывает на наличие проинфляционных рисков, что подтверждает обоснованность проведения умеренно жесткой денежно-кредитной политики", - говорится в материалах регулятора.

ЦБ отмечает, что в ноябре ответы респондентов относительно инфляции в следующем месяце изменились под воздействием сезонных факторов. Традиционно в преддверии предновогоднего повышения спроса респонденты стали чаще говорить об очень сильном росте цен в следующем месяце (21% опрошенных после 14% месяцем ранее).

Оценка наблюдаемой за год инфляции в ноябре возросла на 2,1 процентного пункта (п.п.), до 17,2%, вернувшись практически к значению сентября после резкого снижения в октябре 2016 года. Доля респондентов, считающих, что за последний год цены выросли более чем на 50%, также увеличилась (на 0,5 п.п., до 5%) впервые с июля 2016 года, несмотря на стабильное снижение уровня инфляции, отмечаемое Росстатом.

В качественных оценках роста цен за предыдущий год продолжила снижаться доля тех, кто считает, что цены росли быстрее, чем раньше. В то же время в оценках инфляции за прошедший месяц выросла доля ответов об очень сильном росте цен (на 2 п.п., до 36%).

"Вероятнее всего, на мнение респондентов оказывает влияние наблюдаемый сезонно ускорившийся рост цен на отдельные продовольственные товары", - указал ЦБ.

Среди групп товаров и услуг, рост цен на которые максимально волнует опрошенных, возросла частота упоминаний мяса и птицы, рыбы и морепродуктов, сыра и колбас, молочной продукции, фруктов и овощей, куриных яиц. Эти товарные группы действительно дорожали ускоренными темпами в прошлом месяце.

ЦБ отмечает, что замедление роста номинальных доходов и более негативная оценка наблюдаемой респондентами инфляции привели к ухудшению ответов относительно изменения материального положения за прошедший год. Впервые за пять месяцев выросла (до 65%) доля тех, кто считает, что их доходы не росли на фоне роста цен. Одновременно с этим выросла частота негативного ответа на вопрос об изменении материального положения (до 41%), после снижения в течение четырех месяцев. Чаще всего респонденты объясняют свою позицию ростом семейных расходов.

Схожим образом скорректировались и ожидания изменения материального положения. Доля тех, кто считает, что их доходы не будут расти на фоне роста цен, увеличилась (на 4 п.п., до 55%), но все же осталась ниже среднего значения 2015 года. Ответы на вопрос об ожидании изменения материального положения также стали более негативными. На 3 п.п. (до 22%) выросла доля тех, кто ожидает ухудшения материального положения, одновременно со снижением доли респондентов, ожидающих его улучшения или неизменности.

Одновременно в ноябре несколько увеличилась доля респондентов, считающих текущее время плохим для сбережений (до 47% с 46%).

"Настроения респондентов отражают текущую ситуацию, когда темп роста потребительских расходов превышает темп роста доходов, и, соответственно, домохозяйствам становится сложнее сберегать", - отмечает ЦБ.

Доля опрошенных, которые считают, что дополнительные доходы лучше потратить, а не сберегать, увеличилась на 2 п.п., до 47%. А тех, кто говорит о том, что на свободные деньги стоит покупать крупные дорогостоящие товары, выросла на 3 п.п. - до 36%. Несмотря на снижение желания сберегать, уровень доходов не позволяет респондентам тратить больше денег на крупные покупки, указывает ЦБ.

Индекс потребительских настроений в ноябре уменьшился после роста с июля 2016 года. Снизились как индекс ожиданий, так и индекс текущего состояния. При этом респонденты стали менее оптимистичны как в отношении улучшения личного материального положения, так и экономической ситуации в стране. Они ожидают, что в следующем году снизятся уровень жизни населения и производства.


Статьи, публикации, интервью...