Биржевые новости

8 декабря 2016 г.  11:23

ЦБ предложит освободить от НДФЛ купонный доход по всем торгуемым корпоративным бондам

Банк России в рамках второго чтения законопроекта об освобождении от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) купонного дохода предложит распространить его на все выпуски торгуемых рублевых корпоративных облигаций, сообщила директор департамента развития финансовых рынков Банк России Елена Чайковская на XV Российском облигационном конгрессе, организованном Cbonds.

"Ко второму чтению мы будем предлагать свои поправки со стороны Банка России, чтобы освободить от подоходного налога все торгуемые долговые бумаги, а также вложения физлиц в паевые инвестиционные фонды", - сказала она.

Ранее, 2 декабря, правительство внесло в Госдуму законопроект об освобождении граждан от уплаты налога на доходы физлиц с купонного дохода по корпоративным облигациям, выпущенным в 2017-2020 годах. Предлагается облагать налогом купонный доход граждан с российских рублевых корпоративных облигаций, эмитированных с 1 января 2017 года по 31 декабря 2020 года, только в случае превышения суммы купона над суммой процентов, рассчитанной исходя из номинальной стоимости облигаций и ставки рефинансирования Банка России, увеличенной на 5 процентных пунктов.

При этом по итогам рассмотрения документа в правительстве Минфину было дано поручение проработать ко второму чтению документа в Госдуме возможность полного освобождения от налогообложения доходов физических лиц от обращающихся облигаций российских организаций. Кроме того, правительство поручило Минфину проработать возможность распространения положений законопроекта на доходы физических лиц, полученные от инвестирования в облигации через ПИФы.

Президент РФ Владимир Путин в декабре 2015 года в ежегодном послании к Федеральному Собранию попросил правительство представить предложения по развитию рынка корпоративных облигаций и освободить от налогообложения, в том числе от НДФЛ, купонный доход по облигациям. При этом в соответствии с этим поручением Минфин и Минэкономразвития совместно с Банком России должны были до 1 мая 2016 года обеспечить внесение в законодательство соответствующих изменений.


Статьи, публикации, интервью...