Биржевые новости

8 декабря 2016 г.  11:22

ВВП Казахстана в 2017 году вырастет на 1,5-2% - ВШЭ

Экономика Казахстана в 2017 году может вырасти на 1,5-2%, если не будет шоков, сообщается в обзоре института "Центр развития" российского национального исследовательского университета (НИУ) "Высшая школа экономики".

"В экономике Казахстана накапливается отложенный рост, связанный с инвестициями. Во-первых, многие программы господдержки были направлены на развитие малого бизнеса. При поддержке со стороны фонда "Даму" уже три банка выдают льготные кредиты на развитие предпринимательства. Во-вторых, в 2015-2016 годах доля инвестиций в ВВП повысилась с 25% до 28-29%. Но отдача от инвестиции может оказаться не слишком большой, так как многие вложения были направлены на развитие инфраструктуры, а не на машины и оборудование", - поясняется в обзоре.

Большой толчок для роста экономики страны может оказать развитие внешнеэкономических связей.

Однако в следующем году, согласно обзору, можно выделить пять основных риск-факторов для прогноза ВВП: цены на нефть, ситуация в банковском секторе, социальная стабильность и экономика Китая, который становится все более важным торговым и финансовым партнером для Казахстана.

Вместе с тем промышленность в Казахстане в 2017 году может быть поддержана продолжением программы утилизации автомобилей. В правительстве оценивают, что 58% автомобилей в Казахстане имеют возраст более 10 лет, что открывает возможности для масштабной программы обновления автопарка. Вместе с этой программой поддержку получат предприятия по переработке металлолома.

Правительство прогнозирует экономический рост Казахстана в 2016 году на уровне 0,5%.


Статьи, публикации, интервью...