Биржевые новости

8 декабря 2016 г.  13:01

ЦБ выдал банкам рекомендации по борьбе с кибермошенниками

ЦБ РФ опубликовал стандарт информационной безопасности в сфере переводов денежных средств, который устанавливает рекомендации для организаций банковской системы РФ, реализующих функции операторов по переводу денежных средств или операторов услуг платежной инфраструктуры.

Стандарт устанавливает процедуры сбора и анализа технических данных при реагировании на инциденты, связанные с информационной безопасностью организаций, осуществляющих перевод денежных средств.

Положения документа направлены на оптимизацию процесса сбора и обработки технических данных, обеспечение сохранности и неизменности собранной информации об инцидентах, связанных с информационной безопасностью, а также ее доступности, целостности и конфиденциальности в процессе дальнейшей обработки собранных технических данных.

Применение документа, который начнет действовать с 1 января 2017 года, позволит повысить качество реагирования организаций банковской системы на угрозы информационной безопасности, а также эффективность борьбы с кибермошенниками и уровень защищенности платежной инфраструктуры.

Президент РФ Владимир Путин 6 декабря утвердил новую доктрину информационной безопасности РФ.

Правительство РФ 7 декабря внесло в Госдуму пакет законопроектов, направленных на обеспечение безопасности информационной инфраструктуры РФ. В документах устанавливаются основные принципы обеспечения безопасности критической информационной инфраструктуры, полномочия госорганов в области обеспечения безопасности критической информационной структуры, а также права, обязанности и ответственность лиц, владеющих на праве собственности или ином законном основании объектами критической информационной инфраструктуры, операторов связи и информационных систем, обеспечивающих взаимодействие этих объектов. В частности, предусмотрена ответственность и за нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи охраняемой компьютерной информации, либо правил доступа к такой информации.


Статьи, публикации, интервью...