Биржевые новости

8 декабря 2016 г.  15:40

КГИ: экономическая ситуация в РФ в 1-м полугодии улучшилась; снизилась протестная активность

В Комитете гражданских инициатив (КГИ) Алексея Кудрина считают, что экономическая ситуация в России в первом полугодии 2016 года улучшилась, снизилась протестная активность.

"Общая картина социально-экономической и политической нестабильности на 1 июля 2016 года выглядит не хуже, а в чем-то даже лучше, чем полгода назад. Причин тому несколько, в их числе некоторое улучшение ситуации с промышленным производством в экономической группе, недоучет заметного ухудшения политического дизайна по результатам выборов 18 сентября, относительное снижение протестной активности со спадом волны массовых протестов дальнобойщиков и отсутствием роста политических протестов", - говорится в докладе КГИ "Социально-экономическое неблагополучие и политическая напряженность в регионах России", поступившем в "Интерфакс" в четверг.

По мнению авторов, спад промышленного производства в основном закончился, чуть более 20 регионов демонстрируют отрицательную динамику. Замедлились темпы спада инвестиций до 2-3% с 5-6%, а к началу следующего года могут выйти на ноль.

"Темпы спада зарплат тоже уменьшились, все идет к "около нуля". По 2016 году нет и снижения расходов бюджета на ВПК (сейчас 22%), все начнется с 2017-го", - отмечается в докладе.

Общая картина политического дизайна, как считают авторы, мало изменилась по сравнению с началом года. Вместе с тем, по данным аналитиков комитета, "уже в ближайшее время следует ожидать залпового, отчасти отложенного ухудшения политического дизайна на местах, связанного с началом нового электорального цикла".

"В большинстве регионов по итогам сентябрьских выборов заметно снизилась конкурентность, измеряемая эффективным числом партий и кандидатов на выборах, уменьшилась представленность оппозиции в заксобраниях и самостоятельность самих заксобраний", - говорится в докладе.

Согласно документу, по сравнению с пиком, пришедшимся на второе полугодие прошлого года, протестная активность сократилась, но остается высокой. "Суммарное снижение протестной активности произошло за счет организованных протестов местных предпринимателей (дальнобойщиков) и наемных рабочих. При этом по таким направлениям, как городская среда, транспорт и экология, наблюдается заметный рост, а по местной политике, социальным гарантиям (пенсиям, пособиям), жилью и коммунальным услугам уровень сохраняется или несколько растет", - поясняют авторы.

При некотором снижении уровня протестов в основных традиционных центрах, таких как столицы и крупнейшие города, наблюдается постепенный рост в регионах, ранее не отличавшихся заметной активностью.

"В оценках за второе полугодие 2016 года можно ожидать дальнейшего роста протестной активности по городской, социальной и жилищной проблематике и роста политической активности в связи с осенними выборами", - заявляют авторы доклада.


Статьи, публикации, интервью...