Биржевые новости

8 декабря 2016 г.  15:23

В "Росгосстрахе" не подтвердили информацию о смене собственника

В СК "Росгосстрах" не подтвердили информацию о смене владельца компании.

"Появившаяся в отдельных СМИ информация о том, что в компании "Росгосстрах" сменился собственник, не соответствует действительности", - сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе компании.

В четверг "Газетa.Ru" со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров, сообщила, что новым владельцем компании может стать один из крупнейших российских частных банков.

Как сообщалось ранее, в конце ноября акционеры "Росгосстраха" приняли решение об увеличении уставного капитала на 46,45 млрд рублей путем размещения по открытой подписке дополнительного выпуска акций в количестве 116,126 млрд бумаг номинальной стоимостью 40 коп. "Допэмиссия будет предлагаться широкому кругу лиц, в том числе на открытом рынке. В настоящее время с рядом контрагентов продолжаются переговоры о размещении крупных пакетов акций", - пояснили в компании.

На сегодняшний день уставный капитал "Росгосстраха" составляет 18,58 млрд рублей. Он разделен на 464,504 млрд обыкновенных акций номинальной стоимостью 4 коп.

Согласно отчету компании по РСБУ за 9 месяцев 2016 года, "Росгосстрах" получил 4,3 млрд рублей чистого убытка против чистой прибыли в 6 млрд рублей годом ранее. Как поясняли после выхода отчета агентству в компании, на финансовый результат в этот период в первую очередь повлияли плохие результаты деятельности в сегменте ОСАГО.

По МСФО в январе-сентябре 2016 года компания, наоборот, получила чистую прибыль в размере 519,9 млн рублей по сравнению с убытком 738,1 млн рублей за аналогичный период прошлого года.

Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "РГС Холдинг" (основной вид деятельности - финансовое посредничество) владеет 52% уставного капитала ПАО "СК "Росгосстрах", ООО "РГС Активы" (сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества) - 8,74%, ООО "Управление сбережениями" (деятельность по управлению ценными бумагами) - 7,34%, RGS Assets Ltd (Кипр) - 0,82%, ООО "Компания Олимп-Финанс" (финансовое посредничество) - 0,060%.

Конечным бенефициарами группы "Росгосстрах" являются братья Данил и Сергей Хачатуровы.


Статьи, публикации, интервью...