Биржевые новости

8 декабря 2016 г.  17:03

Калининградская область планирует в декабре разместить дебютные бонды на 1 млрд руб., в 2017г- на 7 млрд руб

Калининградская область планирует в декабре разместить дебютные облигации объемом 1 млрд рублей, в 2017 году может нарастить объем займов на долговом рынке до 7 млрд рублей, заявил журналистам врио заместителя председателя правительства области Эдуард Батанов в кулуарах XV Российского облигационного конгресса, организованного Cbonds.

По его словам, организатором дебютного выпуска, который может состояться в 20-х числах декабря, выбран Sberbank CIB.

"Если случится в этом году, то где-то в 20-х числах. Пока заложен 1 млрд, дебют, скромненько. На следующий год я планирую значительно увеличить (объем привлечения через облигации - прим. ИФ)", - сказал Э.Батанов.

"Первый выпуск не будет длинным, потому что мы будем первым эмитентом с рейтингом АКРА. Все необычно, но это и интереснее. Потому я и не замахнулся на 3 млрд рублей", - сообщил он.

"В этом году с точки зрения наполнения бюджета мы подстрахованы кредитами. Выход на рынок в этом году для нас лишь трамплин к следующему году", - пояснил Э.Батанов.

Говоря об объемах привлечения на следующий год он пояснил, что область может заместить более длинными ресурсами кредиты на 7 млрд рублей.

"У нас коммерческие кредиты чуть больше 7 млрд, если мы увидим что рынок облигаций показывает хорошие ставки и хорошие параметры по дюрации, по срокам заимствований, я готов все эти 7 млрд "растянуть" в рынок", - сказал он, отметив что области интересны бумаги сроком на 3-7 лет.

Дефицит бюджет планируется в 2017 году на уровне 1,5 млрд рублей, уровень долга области чуть выше 21 млрд рублей, также отметил он.

С учетом внесенных в ноябре изменений объем доходов бюджета Калининградской области за 2016 год составит 112,2 млрд рублей, объем расходов - 116,7 млрд рублей, дефицит - 4,5 млрд рублей.

Согласно проекту бюджета области на 2017 год расходная часть составит - 93,2 млрд рублей, доходная - 91,7 млрд рублей, дефицит - 1,5 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...