Биржевые новости

8 декабря 2016 г.  16:20

Сделка приобретения 19,5% акций "Роснефти" не требует вынесения на правкомиссию - глава ФАС

Сделка приобретения 19,5% акций "Роснефти" не требует вынесения на правкомиссию, заявил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев.

"На своевременный запрос компании "Роснефть" ФАС России вынесла заключение о том, что сделка по приобретению 19,5% акций компании не требует вынесения на рассмотрение правительственной комиссии. В соответствии с законодательством компания "Роснефть" должна направить в антимонопольный орган уведомление о совершении сделки в установленный законом срок", - сказал руководитель ФАС, слова которого передала пресс-служба.

Позднее И.Артемьев пояснил журналистам, что "сделка никаким образом не ведет к установлению контроля" иностранных инвесторов.

"Там есть один суверенный фонд, который принадлежит государству, но он не имеет контроля в той структуре, которая контролирует эти 19,5%. Вот есть "Роснефть", вот ее 19,5% акций, над ними есть некая структура, на которую приобретается 19,5% акций, вот в той структуре у Катарского суверенного государственного фонда нет контроля, поэтому у него нет контроля и над этими акциями, поэтому отсюда не возникает требование вот этих 5% (порог доли в добыче, требующий согласования)", - сказал И.Артемьев.

По законодательству разрешение правкомиссии требуется, если иностранный инвестор намерен приобрести более 50% компании из списка стратегических отраслей, для добывающих отраслей порог составляет 10%. Для иностранных компаний с госучастием нормы жестче - 25% акций и 5% соответственно. QIA является суверенным фондом - принадлежит иностранному государству.

"С точки зрения того, что в антимонопольной сфере, государство как контролировало "Роснефть", так и контролирует, ничего не меняется, структура рынка не меняется", - сказал И.Артемьев.

Он также сообщил, что все процедуры, связанные с анализом сделки, были завершены некоторое время назад, но ее подробности держались в тайне. "Недавно (ФАС были выданы бумаги Роснефти), за несколько дней до сделки", - заявил И.Артемьев.

"Мы, получив схему, сделку отработали, это все, просто это держалось в секрете, мы об этом не говорили по понятным причинам - чтобы не было инсайда и так далее", - сказал глава ФАС.

Как сообщил накануне глава "Роснефти" Игорь Сечин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, консорциум, состоящий из Glencore и Катарского суверенного фонда, покупает 19,5% НК "Роснефть" на собственные и заемные средства, кредит на покупку организует один из крупнейших банков Европы.

Кроме того, в среду вечером пресс-служба правительства сообщила о встрече И.Сечина с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, в ходе которой глава "Роснефти" доложил ему о сделке. В правительстве отметили: "акты правительства и директивы для оформления сделки по продаже пакета акций "Роснефти" подготовлены, они будут выпущены в ближайшее время".


Статьи, публикации, интервью...