Биржевые новости

8 декабря 2016 г.  17:38

Медведев поручил разработать меры по повышению роли регионов в распределении субсидий в АПК

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил ряду ведомств до 25 января 2017 года разработать меры по повышению роли регионов в распределении субсидий в АПК и установить ответственность за низкую эффективность использования государственных средств, говорится в документе, опубликованном на сайте правительства.

Согласно поручениям главы правительства по реализации послания президента РФ Федеральному Собранию, Минсельхозу, Минфину и Минэкономразвития поручено внести в законодательство изменения, предусматривающие предоставление субъектам РФ большей самостоятельности при использовании субсидий, выделяемых в рамках госпрограммы развития АПК.

Кроме того, эти меры должны предусматривать "установление ответственности за недостижение показателей результативности использования таких субсидий", отмечается в документе.

Выступая с посланием к Федеральному Собранию, Владимир Путин заявил, что регионам нужно дать больше самостоятельности при распределении средств господдержки агропромышленного комплекса.

В.Путин также предупредил о повышении ответственности региональных властей за большие полномочия при распределении средств господдержки АПК. "Здесь хотел бы подчеркнуть: если мы даем больше самостоятельности в использовании средств федерального бюджета, федеральной поддержки, то и ответственность за результаты и эффективное вложение полученных ресурсов, за укрепление собственной экономической базы, решение проблем в социальной сфере, в жилищно-коммунальном хозяйстве также должна возрасти", - заявил он.

Минсельхоз РФ в настоящее время работает над консолидацией субсидий АПК. В результате 54 субсидии будут объединены в семь, регионам планируется предоставить право самим решать, на какие направления развития АПК выделять средства, исходя из региональных потребностей.


Статьи, публикации, интервью...