Биржевые новости

8 декабря 2016 г.  18:58

Индекс ММВБ вырос на 2,15%, обновив исторический максимум, индекс РТС взлетел на 2,9%

Рынок акций РФ продемонстрировал уверенный рост вслед за мировыми площадками на фоне известий от ЕЦБ о продлении программы выкупа активов до конца следующего года. Индекс ММВБ обновил исторический максимум, впервые превысив 2200 пунктов. Индекс РТС обновил максимум с октября 2014 года.

Азиатские фондовые индексы выросли по итогам сегодняшних торгов на волне рекордов, которые продемонстрировал рынок акций США накануне.

Фондовая Европа торговалась на подъеме в ожидании сохранения мягкой денежно-кредитной политики со стороны ЕЦБ.

Фондовые индексы США демонстрируют стабильность в начале торгов.

ЕЦБ на заседании в четверг сохранил базовую ставку на нулевом уровне, как и ожидалось, и продлил программу выкупа активов до декабря следующего года, сократив ее объем. В частности, ЕЦБ будет выкупать активы на 80 млрд евро в месяц до марта 2017 года, а с апреля по декабрь - на 60 млрд евро в месяц. Регулятор также сообщил о возможном увеличении объема программы выкупа активов или срока ее действия при необходимости.

Нефтяной рынок восстанавливается в четверг после падения в предыдущие две сессии, инвесторы ждут обсуждения сокращения добычи странами, не входящими в ОПЕК.

В субботу в Вене состоится встреча представителей ОПЕК с делегатами 14 государств, не входящих в картель, на которой будет обсуждаться снижение добычи последними на 600 тыс. баррелей в сутки (б/с).

Россия уже пообещала снизить добычу на 300 тыс. б/с, однако кроме нее подтвердил намерение только Оман.

Индекс ММВБ вырос на 2,15% - до 2207,02 пункта.

Индекс РТС увеличился на 2,87% и составил 1097,39 пункта.

Выстрелили акции "Роснефти", обновив исторические максимумы, на новостях о приватизации госпакета НК. Накануне вечером стало известно, что консорциум, состоящий на паритетных началах из Glencore и Катарского суверенного фонда, покупает 19,5% НК "Роснефть" на собственные и заемные средства, кредит на покупку организует один из крупнейших банков Европы.


Статьи, публикации, интервью...