Биржевые новости

12 декабря 2016 г.  08:59

Фондовая Азия торгуется без единой динамики

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) изменяются разнонаправленно в понедельник.

Японский индекс Nikkei 225 увеличился в ходе торгов на 0,9%, подъем индикатора продолжается пятую сессию подряд, что позволило нивелировать его падение с начала текущего года.

Китайский Shanghai Composite в течение сессии потерял 2,2%, гонконгский Hang Seng - 1,1%, южнокорейский KOSPI и австралийский S&P/ASX 200 прибавили менее 0,1%.

Поддержку японскому рынку акций оказывает продолжающееся ослабление иены относительно доллара США на ожиданиях подъема базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) в этом месяце.

На этом фоне дорожают акции экспортеров: стоимость бумаг Toyota Motor выросла на 0,1%, Honda Motor - на 0,2%, Nissan Motor - на 1,6%.

Заказы на производственное оборудование в Японии в октябре выросли впервые за три месяца, свидетельствуют официальные данные, опубликованные в понедельник.

Объем заказов, являющийся индикатором бизнес-инвестиций, подскочил на 4,1% по сравнению с сентябрем. Эксперты, опрошенные Nikkei, в среднем прогнозировали увеличение на 1,1%.

Снижение заказов по сравнению с октябрем 2015 года составило 5,6%, сообщает MarketWatch.

Котировки акций нефтекомпаний растут в понедельник вслед за подъемом цен на нефть после решения 11 стран, не входящих в ОПЕК, присоединиться к договоренностям картеля о снижении производства сырья, а также заявления Саудовской Аравии о готовности пойти на дополнительное сокращение добычи.

Как сообщалось, 11 стран, не входящих в ОПЕК, практически впервые согласились на столь активное сотрудничество с картелем, они снизят добычу нефти с января 2017 года на 558 тыс. баррелей в сутки, что лишь немого ниже первоначально заявленных 600 тыс. баррелей.

Акции австралийских Oil Search и Santos подорожали соответственно на 2,9% и 4,3%, японской Japan Petroleum - на 4,8%, китайской Cnooc - на 1%.

Китайский рынок падает в понедельник вслед за котировками акций страховщиков: стоимость бумаг China Life Insurance опустилась на 3%, New China Life Insurance - на 0,9%.

Уже после закрытия рынка в пятницу Комиссия по регулированию рынка ценных бумаг (China Securities Regulatory Commission, CSRC) запретила страховой компании Evergrande Life инвестировать в акции, обвинив ее в спекулятивной торговле на фондовом рынке.

Тем временем, министр финансов Гонконга Джон Цанг в понедельник подал в отставку, и как ожидается, покинет свой пост уже во вторник.


Статьи, публикации, интервью...