Биржевые новости

12 декабря 2016 г.  09:53

Российская экономика адаптировалась к сложившимся условиям - Голикова

Российская экономика адаптировалась к сложившимся условиям, считает председатель Счетной палаты Татьяна Голикова.

"Я бы охарактеризовала ситуацию как "полную адаптацию", приспособленность к сложившимся условиям. Под последними я подразумеваю условия и внешние (санкции), и внутренние (кризис). Если говорить о росте или дальнейшем падении, то тут тенденция до конца не определилась: с точки зрения таких показателей, как рост производства, валовый внутренний продукт, экономика демонстрирует колеблющуюся динамику — один месяц фиксируем падение, следующий — рост, потом опять падение и опять рост. Но едва-едва заметные сдвиги в сторону последнего все же видны. Надеюсь, что 2017-й оправдает ожидания", - заявила Т.Голикова в интервью "Огоньку".

Глава Счетной палаты сообщила, что осторожно относится к прогнозам, которые легли в основу нынешнего трехлетнего бюджета. По ее мнению, качество их расчетов оставляет желать лучшего — они не подкреплены конкретными факторами, определяющими заявленную динамику.

"Внутри самого правительства среди разных министерств оценка таких показателей, как темпы роста реальных зарплат, потребительского спроса и ряда других, расходится. Например, государственную программу в сфере промышленности на 2017 год строят из расчета падения объемов производства легковых автомобилей, а в прогнозе правительства на будущий год зафиксированы ожидания роста этого показателя. Наверное, Минпром исходил в своих подсчетах из неких неизвестных нам (Счетной палате) факторов. Но эти детали остались скрыты еще и от глаз Минфина и Думы". - сказали Т.Голикова.

По ее словам, в прогнозе правительства одним из факторов увеличения потребительского спроса должен стать рост потребительского кредитования, а в Основных направлениях государственной денежно-кредитной политики, представленных Банком России одновременно с бюджетом, закладывается сохранение сберегательной модели населения и сдержанный прирост объема кредитов населению. По мнению Счетной палаты, второй прогноз более вероятен.

Т.Голикова считает, что правительство должно сформировать новый резерв и продолжить поддерживать в 2017-м автопром, сельхозмашиностроение и другие отрасли, которые влияют на экономический рост. "Но средства изыскивать надо уже сейчас, потому что без таких резервов не будет возможности оперативно реагировать на ситуацию и обеспечить финансовую поддержку, начиная с начала года". - подчеркнула она..

Говоря о приоритетах в госрасходах на будущий год, глава Счетной палаты отметила, что в целом финансирование увеличено на дорожное хозяйство, жилищное строительство... "Немного подрастут расходы на здравоохранение и образование, более существенно на поддержку регионов. Можно констатировать общие тренды: снижение в относительном выражении к 2019 году расходов на оборону, расходы на социальную политику останутся неизменными и обеспечат все установленные законодательством социальные обязательства", - сказала Т.Голикова


Статьи, публикации, интервью...