Биржевые новости

12 декабря 2016 г.  09:43

Китай снизил добычу нефти в 2016 году на 300 тыс. баррелей в сутки

Китай, занимавший в 2015 году пятое место в мире по объему производства нефти, в текущем году сократил добычу примерно на 300 тыс. баррелей в сутки (б/с), свидетельствуют данные консалтинговой компании Energy Aspects Ltd.

Эксперты организации ожидают, что в 2017 году объем добычи нефти в Китае уменьшится еще на 200 тыс. б/с.

"Мы наблюдаем естественное сокращение производства нефти в КНР, поскольку месторождения являются довольно зрелыми, и степень их истощения достаточно высока, - говорит аналитик Energy Aspects в Сингапуре Вирендру Чаухан. - Уровень мировых цен на нефть, который мы видели в последние 12-18 месяцев, стимулирует импорт нефти, а не наращивание расходов на развитие внутренней добычи".

Китайские госкомпании вынуждены закрывать зрелые месторождения, добыча на которых стала слишком затратной в условиях падения цен на нефть за последние годы.

Согласно оценкам агентства Bloomberg, основанным на данных Государственного статистического управления Китая, добыча нефти в КНР за 10 месяцев текущего года составила в среднем 4 млн б/с, что на 7% меньше, чем годом ранее.

Как сообщалось, одиннадцать стран, не входящих в ОПЕК, приняли решение о сокращении добычи нефти с января 2017 года на 558 тыс. баррелей в сутки (б/с) по итогам переговоров стран ОПЕК и не-ОПЕК, состоявшихся в Вене в минувшую субботу.

Половину объемов, планируемых к сокращению странами не-ОПЕК, берет на себя Россия - 300 тыс. баррелей в сутки.

Из азиатских государств, участвовавших в субботней встрече в Вене и согласившихся урезать добычу, - Бруней и Малайзия.


Статьи, публикации, интервью...