Биржевые новости

12 декабря 2016 г.  09:32

К концу 2016 года Интернетом будут пользоваться 3,5 миллиарда человек,

К концу 2016 года Интернетом будут пользоваться 3,5 миллиарда человек, что составляет 47% населения мира. Самый высокий процент жителей, имеющих Интернет, - в Исландии (98,2%). Такие цифры были приведены XI Форуме по вопросам управления Интернетом, проходившем в Мексике. Его участники заявили о необходимости найти новые подходы к обеспечению доступа к Всемирной паутине для всех жителей планеты и ликвидации неравенства в пользовании современными информационными технологиями, сообщает центр новостей ООН.

Самый низкий уровень использования Интернета – в регионе Африки к югу от Сахары. В ряде стран этого региона Интернетом пользуются менее трех процентов населения. Например, в Чаде – 2,7%, в Сьерра-Леоне – 2,5 %, в Нигере – 2,2%, в Сомали – 1,8% и в Эритрее – 1,1%.

Участники форума отметили, что для подключения людей к Всемирной паутине сегодня недостаточно того, чтобы в тех или иных районах Интернетои был доступен по примелемой цене. Эксперты подчеркнули, что проблема еще и в том, что многие не хотят осваивать новые технологии, не понимая их преимуществ. Они заметили, что именно отсутствие интереса - серьезное препятствие для расширения числа пользователей Интернетом.

На встречах, проведенных в ходе Форума 150, обсуждались многие наиболее актуальные проблемы, в том числе права человека и свобода выражения мнения онлайн, многостороннее сотрудничество и кибербезопасность.


Статьи, публикации, интервью...