Биржевые новости

12 декабря 2016 г.  12:01

Стоимость жилья в Великобритании в 2017 году увеличится лишь на 2%

Эксперты риэлторского портала Rightmove прогнозируют, что рост стоимости жилья в Великобритании в 2017 году замедлится до 2% после повышения на 3,7% в текущем году.

По мнению аналитиков, экономическая неопределенность, связанная с решением Великобритании о выходе из Евросоюза (Brexit), а также снижение доступности жилья окажут давление на цены.

Стоимость жилой недвижимости в центральной части Лондона, как ожидается, упадет в следующем году на 5%.

"При нынешнем уровне цен жилье становится недоступным для некоторых покупателей, - отмечает аналитик Rightmove Майлз Шипсайд. - Кроме того, неопределенность в отношении Brexit является дамокловым мечом для рынка".

По словам эксперта, существовали серьезные опасения относительно неожиданных результатов июньского референдума, и новые опасения могут появиться после запуска процесса выхода Великобритании из ЕС.

"В настоящее время нервозность компенсируется высоким спросом при недостаточном предложении домов в низкой или средней ценовой категории во многих частях страны", - говорит М.Шипсайд.

Средняя начальная цена на жилье в Великобритании, которую запрашивали продавцы, в ноябре текущего года снизилась на 2,1% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, - до 299,159 тыс. фунтов стерлингов ($377 тыс.), что "полностью соответствует" средней динамике для этого времени года за последние шесть лет, отмечают в Rightmove.

Реализация жилья в прошлом месяце увеличилась на 5,2% по сравнению с ноябрем 2015 года, причем рост был отмечен в каждом из регионов Великобритании, за исключением Лондона, пишет газета Financial Times.


Статьи, публикации, интервью...