Биржевые новости

12 декабря 2016 г.  11:17

Группа "Ренова" купила НПФ "Санкт-Петербург"

Группа "Ренова" Виктора Вексельберга, куда входит, в частности, НПФ "Большой", приобрела НПФ "Санкт-Петербург" — держателя корпоративных пенсионных программ крупной группы "Илим". По данным участников рынка, покупатель сделку "не форсировал", потому ценовой ориентир оказался невысоким — 15% от активов. В группе не исключают новых сделок поглощения, прежде всего с фондами, реализующими корпоративные программы. пишет "Коммерсантъ".

НПФ "Санкт-Петербург" не входит в систему гарантирования, объем пенсионных резервов по итогам девяти месяцев 2016 года составил 1,2 млрд руб., совокупные активы — 1,4 млрд руб.) группой "Ренова" (в нее, в частности, входят Межрегиональный негосударственный пенсионный фонд "Большой" и НПФ "Владимир").

Возросшую активность группы "Ренова" не только в M&A корпоративных НПФ, но и в розничном привлечении обязательного пенсионного страхования отмечает гендиректор консалтинговой компании "Пенсионный партнер" Сергей Околеснов, пишет "Ъ". ""Ренова" аккуратный игрок, покупающий активы в лучший для себя момент, а значит, не переплачивающий за них. При необходимости они взвинчивают обороты — как в привлечении, так и в покупках",— говорит господин Околеснов.

Алексей Гончаров не исключил новых M&A, прежде всего с НПФ, активно реализующими корпоративные программы. На фоне последовательного ужесточения регуляторных требований к риск-менеджменту рост расходов для небольших и средних игроков может быть критичен и продажа бизнеса — один из наиболее вероятных сценариев. Эксперты прогнозируют сохранение высокой активности слияний и поглощений на пенсионном рынке. В разной степени готовности к слиянию, по мнению Сергея Околесного, находится около десяти НПФ.


Статьи, публикации, интервью...