Биржевые новости

12 декабря 2016 г.  13:14

ОФЗ для населения в 2016г вряд ли будут размещены - Сторчак

Шансы на размещение облигаций федерального займа (ОФЗ) для населения до конца 2016 года малы, считает замминистра финансов РФ Сергей Сторчак. В дальнейшем Минфин РФ рассчитывает, что в качестве агентов по размещению выпуска выступит не только Сбербанк, но и другие банки с розничной сетью, в частности, ВТБ 24.

"Думаю, шансов до конца года нет, но и потребности особой нет. Не фискальная функция за этим инструментом была, а функция альтернативная и образовательная в большей степени. 20-30 млрд рублей на фоне 1 трлн рублей заимствований - это, конечно, потренироваться", - сказал он журналистам.

Замминистра пояснил, что вопрос, в частности, в сложной подготовке технической документации. Кроме того, отметил он, "проблема с агентами". "У нас не только Сбербанк будет участвовать, надеемся, но, может быть, подключатся и другие банки с хорошей розничной сетью. ВТБ 24, конечно", - сказал С.Сторчак.

Ранее он сообщал, что при подготовке выпуска ОФЗ для населения Минфин работает в основном со Сбербанком. "Основная работа ведется со Сбербанком РФ. Сам процесс вывода на рынок (нового инструмента - прим. ИФ-АФИ) будет зависеть от тех услуг, которые банк предложит", - сказал он.

Позже зампреда правления Сбербанка Белла Златкис сообщила, что облигации могут быть выпущены номиналом 1 тысяча рублей. Она также отметила, что пока не определены условия обращения ОФЗ для населения и соответственно рано говорить об условиях участия Сбербанка как агента по их размещению.

Глава Сбербанка Герман Греф высказывал мнение, что ОФЗ для населения должны использоваться прежде всего квалифицированными инвесторами. Он отметил, что очень аккуратно относится вообще к тому, "чтобы даже к инструментам fixed income привлекать неквалифицированного инвестора".

Минфин РФ заявлял о намерении разместить в текущем году этот инструмент на 20 млрд рублей. Планируется, что ОФЗ для населения не будут иметь вторичного обращения на рынке, но их можно будет предъявить к выкупу Минфину до наступления срока погашения, по истечении определенного минимального срока владения.


Статьи, публикации, интервью...