Биржевые новости

12 декабря 2016 г.  12:58

Индексы рынков акций Европы снижаются в понедельник

Европейские фондовые индексы снижаются в понедельник.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился в ходе торгов на 0,4%, до 354,08 пункта.

Британский FTSE 100 потерял 0,2%, французский CAC 40 - 0,1%, германский DAX опустился на 0,4%/

Акции нефтекомпаний дорожают в ходе торгов вслед за подъемом цен на нефть после решения 11 стран, не входящих в ОПЕК, присоединиться к договоренностям картеля о снижении производства сырья, а также заявления Саудовской Аравии о готовности пойти на дополнительное сокращение добычи.

Как сообщалось, 11 стран, не входящих в ОПЕК, практически впервые согласились на столь активное сотрудничество с картелем, они снизят добычу нефти с января 2017 года на 558 тыс. баррелей в сутки, что лишь немого ниже первоначально заявленных 600 тыс. баррелей.

Саудовская Аравия может сократить добычу ниже 10 млн баррелей в сутки, то есть более значительно, чем она обещала изначально, заявил в субботу после встречи в Вене министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих.

Цены на нефть Brent и WTI на торгах в понедельник прибавляют более 5%.

Акции Royal Dutch Shell подорожали в понедельник на 3,1%, BP - на 2,2%, цена бумаг Premier Oil взлетела на 8,8%, Tullow Oil - на 9,9%.

Стоимость бумаг британской вещательной корпорации Sky Plc опустилась на 0,9%. В пятницу акции компании взлетели в цене на 27% на информации о том, что 21st Century Fox Inc. заключила предварительное соглашение о консолидации Sky, в которой она является крупнейшим акционером (39%).

Капитализация конкурента Sky - ITV - сократилась в ходе торгов на 2,9%.

Цена бумаг Barclays опустилась на 0,8%. Британский банк объявил о продаже розничного бизнеса, а также операций по управлению состояниями и страхования жизни во Франции фонду прямых инвестиций AnaCap Financial Partners. Сумма сделки не раскрывается. Продаваемые операции включают 74 отделения Barclays, штат которых составляет порядка 1 тыс. человек. Сделка позволит Barclays сократить объем активов взвешенных по риску примерно на 500 млн фунтов стерлингов ($630 млн).

Акции Royal Philips подорожали в ходе торгов на 0,4%. Нидерландская компания сообщила, что продает 80,1%-ную долю в подразделении по выпуску светодиодов и автомобильных ламп Lumileds фондам, управляемым подразделениями Apollo Global Management. Денежные поступления Philips от продажи доли в Lumiled, без учета налоговых выплат, а также расходов, связанных со сделкой, составят порядка $1,5 млрд, говорится в сообщении Philips.

Итальянский фондовый индекс FTSE MIB прибавляет в понедельник 1,2%. Котировки акций местных банков растут на информации о том, что министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони принял предложение президента страны Серджо Маттареллы стать новым премьер-министром и сформировать правительство.

Бумаги Ubi Banca подорожали на 4,6%, Banca Popolare di Milano - на 3,2%, UniCredit - на 3,9%, Banco Popolare - на 3,3%.

Стоимость акций Banca Monte dei Paschi di Siena SpA взлетела в ходе торгов на 9,1%. Банк, который рассчитывает привлечь капитал в размере 5 млрд евро до конца текущего года, сообщил в воскресенье о продолжении обмена долговых обязательств на акции.


Статьи, публикации, интервью...