Биржевые новости

12 декабря 2016 г.  15:23

Нигерия может сократить добычу нефти

Нигерия может присоединиться к соглашению стран ОПЕК и не-ОПЕК о сокращении добычи нефти после выхода на довоенные уровни добычи, передает агентство Bloomberg слова министра нефти страны Эммануэль Качикву.

Ранее Э.Качикву отмечал, что прежняя "норма" страны до боевых действий составляет 2,2 млн б/с. По итогам ноября добыча нефти Нигерии составила 1,68 млн б/с.

Министр ожидает, что к концу года Нигерия будет добывать 1,7 млн б/с нефти и 300 тыс. б/с конденсата, а уже к концу января 2017 года добыча нефти и конденсата может составить 2,1-2,2 млн б/с.

Нигерия в конечном итоге может сократить добычу примерно на 50 тыс. б/с, отметил Э.Качикву.

Добыча в Нигерии серьезно пострадала из-за боевых действий и нападений на объекты нефтяной инфраструктуры, в том числе терминал Форкадос. В мае Нигерия была вынуждена сократить производство нефти до минимума за 27 лет - около 1,4 млн б/с. Соглашение с повстанцами о прекращении боевых действий в богатых нефтью районах страны позволило возобновить производство на некоторых участках.

Как сообщалось, 30 ноября страны ОПЕК договорились о снижении с 1 января 2017 года добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сутки - до 32,5 млн б/с, при этом основной объем придется на Саудовскую Аравию - почти 500 тыс. б/с. Из соглашения исключены Нигерия и Ливия, Ирану разрешили увеличить добычу из-за снижения добычи во время санкций США.


Статьи, публикации, интервью...