Биржевые новости

12 декабря 2016 г.  16:52

КАМАЗ разместил бонды на 5 млрд рублей

"КАМАЗ" завершил размещение биржевых облигаций серии БО-14 объемом 5 млрд рублей, говорится в сообщении компании.

Сбор заявок на 15-летние бонды проходил 2 декабря. По итогам закрытия книги ставка 1-го купона установлена в размере 9,92% годовых, к ней приравнены ставки остальных купонов.

Андеррайтером размещения выступил Sberbank CIB.

Как сообщалось, в ноябре наблюдательный совет Внешэкономбанка (ВЭБ) утвердил вопрос о приобретении в 2016 году до 100% объема выпусков пятнадцатилетних облигаций "КАМАЗа", обеспеченных госгарантией, в объеме до 10 млрд рублей.

Как сообщил тогда ВЭБ, банк приобретет долгосрочные облигации "КАМАЗа" за счет инвестирования средств пенсионных накоплений. Средства будут направлены на инвестиционный проект "Развитие модельного ряда автомобилей "КАМАЗ" и модернизация производственных мощностей для его производства".

В настоящее время в обращении также находятся 2 выпуска биржевых облигаций "КАМАЗа" на сумму 5 млрд рублей и 2 выпуска классических бондов на сумму 10 млрд рублей.

"КАМАЗ" является крупнейшим российским производителем грузовых автомобилей. В январе-октябре 2016 года "КАМАЗ" увеличил продажи на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до более 25 тыс. грузовиков (в том числе в России реализовано около 21 тыс.). До конца текущего года планируется реализовать 34 тыс. автомобилей (+7% к бизнес-плану). Вместе с тем, на экспорт в 2016 году ранее предполагалось отправить 7 тыс. автомобилей. Доля "КАМАЗа" на российском рынке тяжелых грузовиков достигла 58%. Основным драйвером роста компания считает новый модельный ряд.


Статьи, публикации, интервью...